Вопрос о правомерности требования об оплате штрафа за нарушение авторского права и торговлю без лицензии в комиссионном магазине

• г. Самара

В моём комиссионном магазине была куплена игрушка, позже пришло письмо с требованием об оплате штрафа за нарушение авторского права и торговли без лицензии. Насколько правомерно данное требование, если учитывать то, что игрушка не новая, выставленная на продажу другим физическим лицом. Игрушка была в коробке.

Ответы на вопрос (1):

Все зависит от того, кем Вы являетесь как организация. Если вы согласно выписки занимаетесь торговлей-то данное требование правмерно, так как Вы осуществляете именно торговлю. Если Вы оказываете услуги помощи в продаже различных групп товаров - нет, так как Вы являетесь лишь, грубо говоря, арендодателем места на полке, а торгует другой человек. Могу бесплатно проконсультировать по этому вопросу, если Вы в Самаре.