Я хочу написать отказную от лечения ребёнка?
Добрый день Алиночка!
Согласно Федерального закона №323-ФЗ, статьи 20:
Информированное добровольное согласие на медицинское вмешательство и на отказ от медицинского вмешательства
пишется законным представителем несовершеннолетнего.
Гражданин, один из родителей или иной законный представитель несовершеннолетнего, имеет право отказаться от медицинского вмешательства или потребовать его прекращения, за исключением случаев, предусмотренных частью 9 настоящей статьи.
Информированное добровольное согласие оформляется в виде документа на бумажном носителе или формируется в виде электронного документа. Подписывается законным представителем и медицинским работником.
Случаи, предусмотренные частью 9 данной статьи, при которых отказ от медицинского вмешательства, оформленный законным представителем не допускается:
1) если медицинское вмешательство необходимо по экстренным показаниям для устранения угрозы жизни человека;
2) в отношении лиц, страдающих заболеваниями, представляющими опасность для окружающих;
3) в отношении лиц, страдающих тяжелыми психическими расстройствами;
4) в отношении лиц, совершивших общественно опасные деяния (преступления);
5) при проведении судебно-медицинской экспертизы и (или) судебно-психиатрической экспертизы;
6) при оказании паллиативной медицинской помощи, если состояние гражданина не позволяет выразить ему свою волю и отсутствует законный представитель.
Если моя консультация была для вас полезна, прошу оставить свой отзыв. Заранее благодарю. Удачного дня вам и отличного настроения!