Как поступить в случае изъятия охотничьего ружья после смерти супруга?
Наследник по закону или по завещанию имеет право получить по наследству охотничье огнестрельное оружие при условии выполнения им всех требований, предъявляемых Законом к гражданину, претендующему на получение огнестрельного гражданского оружия, в частности прохождения наследником медицинской комиссии, регистрации оружия по месту жительства, обеспечения хранения оружия в недоступном от посторонних людей месте и т.п.
Спустя шесть месяцев нотариус выдаёт свидетельство о праве на наследство. Данное свидетельство предъявляете в органы внутренних дел, где находится оружие зарегистрировали.
При отказе наследнику в выдаче специального разрешения на оружие его право собственности на такое имущество прекращается. Оружие должно быть отчужденно собственником в течение года с момента возникновения права собственности. В случаях, когда оружие не продано в установленный выше срок, оно по решению суда «подлежит принудительной продаже с передачей бывшему собственнику вырученной суммы либо передаче в государственную или муниципальную собственность с возмещением бывшему собственнику стоимости имущества, определенной судом. При этом вычитаются затраты на отчуждение имущества» (ст. 238 ГК РФ).
Ответ дан в следующем вопросе.