Москва, 19.11.2019, 19:41

Проблемы с регистрацией нового юридического адреса в Москве - отказы, проверки и приостановление регистрации.

Вопрос №16578712 из г. Москва
опубликован 19.11.2019, 19:41
В нашей организации происходит смена юридического адреса с подмосковья на москву, первый раз был отказ из за ошибки заполнения, второй раз все правильно, был инспектор с проверкой по прописке, но приехав в налоговую я получил решение о приостановление регистрации в связи проверкой нового адреса, хотя проверка уже была, сказали что надо ехать в налоговую по прописке и ждать 30 дней зачемто, также за неделю до проверки адреса, приходило письмо явиться на допрос в качестве свидетеля в регистрационный отдет: Вопрос - нужно ли ехать на допрос и с чем о может быть связан? На все расходы мы писали в бухгалтерию гарантийные письма, также почему могли приостановить регистрацию? Или это стандартная процедура? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Юрий

На допрос ехать нужно, в связи с первоначальным предоставлением не дострверной информации будет проведена проверка причин предоставления информации не соответствующей действительности

В течение тридцати дней с момента направления уведомления о недостоверности юридическое лицо обязано сообщить в регистрирующий орган в порядке, установленном настоящим Федеральным законом, соответствующие сведения или представить документы, свидетельствующие о достоверности сведений, в отношении которых регистрирующим органом направлено уведомление о недостоверности

В ваших интересах уточнить в чем причина приостановки регистрации согласно

Федерального закона от 08.08.2001 N 129-ФЗ (ред. от 12.11.2019) "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей"

Статья 11. Решение о государственной регистрации

Перспективы и риски судебных споров. Ситуации, связанные со ст. 11

1. Решение о государственной регистрации, принятое регистрирующим органом, является основанием внесения соответствующей записи в соответствующий государственный реестр.

2. Моментом государственной регистрации признается внесение регистрирующим органом соответствующей записи в соответствующий государственный реестр.

3. Документы, связанные с государственной регистрацией, а именно документ, подтверждающий факт внесения записи в соответствующий государственный реестр, учредительный документ юридического лица или изменения, внесенные в учредительный документ юридического лица, с отметкой регистрирующего органа (в случаях государственной регистрации, предусмотренной статьями 12, 14, пунктом 1 статьи 17 настоящего Федерального закона), документ о постановке на учет в налоговом органе (в случае, если в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах государственная регистрация является основанием для постановки юридического лица или индивидуального предпринимателя на учет в налоговом органе) направляются регистрирующим органом не позднее одного рабочего дня, следующего за днем истечения установленного для государственной регистрации срока, в форме электронных документов, подписанных усиленной квалифицированной электронной подписью, по включенному в соответствующий государственный реестр адресу электронной почты юридического лица или индивидуального предпринимателя, а также по адресу электронной почты, указанному заявителем при представлении документов в регистрирующий орган.

5. Регистрирующим органом в единый государственный реестр юридических лиц вносится запись о недостоверности содержащихся в нем сведений о юридическом лице в случае направления в регистрирующий орган заявления физического лица о недостоверности сведений о нем в едином государственном реестре юридических лиц по форме, утвержденной уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти. Это заявление может быть направлено или представлено в регистрирующий орган способами, указанными в пункте 6 статьи 9 настоящего Федерального закона.

6. В случае, если по результатам проведения проверки достоверности сведений, включенных в единый государственный реестр юридических лиц, установлена недостоверность содержащихся в нем сведений о юридическом лице, предусмотренных подпунктами "в", "д" и (или) "л" пункта 1 статьи 5 настоящего Федерального закона, регистрирующий орган направляет юридическому лицу, недостоверность сведений о котором установлена, а также его учредителям (участникам) и лицу, имеющему право действовать без доверенности от имени указанного юридического лица (в том числе по адресу электронной почты указанного юридического лица при наличии таких сведений в едином государственном реестре юридических лиц), уведомление о необходимости представления в регистрирующий орган достоверных сведений (далее - уведомление о недостоверности).

В течение тридцати дней с момента направления уведомления о недостоверности юридическое лицо обязано сообщить в регистрирующий орган в порядке, установленном настоящим Федеральным законом, соответствующие сведения или представить документы, свидетельствующие о достоверности сведений, в отношении которых регистрирующим органом направлено уведомление о недостоверности. В случае невыполнения юридическим лицом данной обязанности, а также в случае, если представленные юридическим лицом документы не свидетельствуют о достоверности сведений, в отношении которых регистрирующим органом направлено уведомление о недостоверности, регистрирующий орган вносит в единый государственный реестр юридических лиц запись о недостоверности содержащихся в едином государственном реестре юридических лиц сведений о юридическом лице.

19.11.2019, 19:57

Да, нужно. Это обычная практика. Задают вопросы почему поменяли адрес.

Могли приостановить, чтобы убедиться в достоверности сведений. Чтобы проверить представленные документы и чтобы не отказывать в итоге.

Федеральный закон от 08.08.2001 N 129-ФЗ (ред. от 12.11.2019) "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей"

ст. 9, 23

19.11.2019, 19:43

Из за не совпадения адреса, или он фиктивный, типа как абонентный ящик или подобное, могут быть сомнения у ФНС, ст.1 Федеральныого закона "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей" от 08.08.2001 N 129-ФЗ (последняя редакция). Это процедура стандартная, но не частая, и не повседневная. Есть сомнения у них.

19.11.2019, 19:45

Еще как могли приостановить регистрацию и даже отказать при наличии оснований. А это стандартная процедура. Вам надо приехать и все объяснить

Как свидетель Вы должны сообщить правдиво известные Вам сведения

Федеральный закон "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей" от 08.08.2001 N 129-ФЗ (последняя редакция). ст.8, 9, 23

НК РФ Статья 90. Участие свидетеля

Путеводитель по налогам. Вопросы применения ст. 90 НК РФ

1. В качестве свидетеля для дачи показаний может быть вызвано любое физическое лицо, которому могут быть известны какие-либо обстоятельства, имеющие значение для осуществления налогового контроля. Показания свидетеля заносятся в протокол.

2. Не могут допрашиваться в качестве свидетеля:

1) лица, которые в силу малолетнего возраста, своих физических или психических недостатков не способны правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для осуществления налогового контроля;

2) лица, которые получили информацию, необходимую для проведения налогового контроля, в связи с исполнением ими своих профессиональных обязанностей, и подобные сведения относятся к профессиональной тайне этих лиц, в частности адвокат, аудитор.

3. Физическое лицо вправе отказаться от дачи показаний только по основаниям, предусмотренным законодательством Российской Федерации.

4. Показания свидетеля могут быть получены по месту его пребывания, если он вследствие болезни, старости, инвалидности не в состоянии явиться в налоговый орган, а по усмотрению должностного лица налогового органа - и в других случаях.

5. Перед получением показаний должностное лицо налогового органа предупреждает свидетеля об ответственности за отказ или уклонение от дачи показаний либо за дачу заведомо ложных показаний, о чем делается отметка в протоколе, которая удостоверяется подписью свидетеля.

6. Копия протокола после его составления должна быть вручена свидетелю лично под расписку. В случае отказа свидетеля от получения копии протокола этот факт отражается в протоколе.

19.11.2019, 19:46

Если проверка адреса была, приезжал инспектор составил протокол осмотра помещения, зачем тогда вызавают?

19.11.2019, 19:45

Это стандартная процедура. Зачем вызывают - знают только они. Вам надо приехать и все объяснить

Как свидетель Вы должны правдиво сообщить известные Вам сведения

Федеральный закон "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей" от 08.08.2001 N 129-ФЗ (последняя редакция). ст.8, 9, 23

НК РФ Статья 90. Участие свидетеля.

19.11.2019, 19:49