Могу ли я получить мат капитал на ребенка рожденного в 2004 году?
Здравствуйте, Алла! Нет, не положен материнский капитал на второго ребёнка, рождённого в 2004 года.
Федеральный закон от 29 декабря 2006 г. N 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» (с изменениями от 23 июля, 25 декабря 2008 г.)
«Статья 3. Право на дополнительные меры государственной поддержки
1. Право на дополнительные меры государственной поддержки возникает при рождении (усыновлении) ребенка (детей), имеющего гражданство Российской Федерации, у следующих граждан Российской Федерации независимо от места их жительства:
1) женщин, родивших (усыновивших) второго ребенка начиная с 1 января 2007 года;
2) женщин, родивших (усыновивших) третьего ребенка или последующих детей начиная с 1 января 2007 года, если ранее они не воспользовались правом на дополнительные меры государственной поддержки;
3) мужчин, являющихся единственными усыновителями второго, третьего ребенка или последующих детей, ранее не воспользовавшихся правом на дополнительные меры государственной поддержки, если решение суда об усыновлении вступило в законную силу начиная с 1 января 2007 года».
Право на материнский капитал возникает в отношении детей рождённых (усыновлённых) после 01.01.2007.
Ребенок обязательно должен родится после 1 января 2007 г.