Может ли полиция оштрафовать или задержать без ж/д билета в чужом городе?
Александр,добрый день! Согласно Закону от 25 июня 1993 года N 5242-1 "О ПРАВЕ ГРАЖДАН РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ НА СВОБОДУ ПЕРЕДВИЖЕНИЯ, ВЫБОР МЕСТА ПРЕБЫВАНИЯ И ЖИТЕЛЬСТВА В ПРЕДЕЛАХ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ" в соответствии с Конституцией Российской Федерации и международными актами о правах человека каждый гражданин Российской Федерации имеет право на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации.
Ограничение права граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации допускается только на основании закона.
Отсутствие ж/д билета не является основания для задержания, поэтому обращайтесь в прокуратуру либо очно к адвокату. Милиционеры,т.е. сотрудники полиции сами злоупотребляют своими служебными полномочиями...
Желаю удачи