Орёл, 19.11.2019, 21:43

Возможно ли отказаться от алиментов и получать дополнительную поддержку от социальной защиты?

Вопрос №16579212 из г. Орёл
опубликован 19.11.2019, 21:43
Может ли опекун написать отказ от алиментов, чтобы соц защита (ребёнок частично на гос обеспечении) доплачивала сумму? Алименты 2500 у отца ребёнка и у матери. Ни тот, ни другой не платит. Опекун является матерью отца ребёнка и оплачивает алименты за него. По факту получает 5 тысяч на содержание подопечного.
Лучший ответ
Рекомендуется

Содержание своих несовершеннолетних детей является обязанностью родителей. В случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке.

Право взыскания в судебном порядке алиментов на несовершеннолетних детей к их родителям (одному из них) возложено на орган опеки и попечительства (ст.80 Семейного Кодекса Российской Федерации). Опекун не вправе отказаться от алиментов.

20.11.2019, 00:07

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Опекун может написать такое заявление, после чего органы опеки поднимут вопрос о снятии опеки, т.к. опекун своими действиями нарушает права несовершеннолетнего опекаемого, который тем более находится на частичном гос. обеспечении. Кроме того, как я понимаю, опекун платит алименты, чтобы не привлекать сына к уголовной ответственности?

19.11.2019, 23:05

Да. Но 2 месяца у сына долг, т.к все средства заработанные уходят на другого ребёнка и содержание семьи. Отец официально не работает. И лишение прав изначально было только на мать ребёнка, в итоге истец (опекун ребёнка) предложила свою опеку над мальчиком с лишением прав и сейчас требует алименты и утверждает, что при лишении она незнала, что сыну придётся платить алименты. Отец помагает финансово, когда есть возможность, дарит хорошие дорогие подарки на праздники и каждую неделю видится с сыном. Можно ли как то решить ситуацию, чтобы не было привлечения к уголовной ответственности за неуплату алиментов. Например отписать долю в квартире (отец и сын 2 собственника в квартире)

19.11.2019, 23:36

Подождите, вы вообще кто в этой ситуации?

19.11.2019, 23:52

Это имеет значение? Жена алиментоплательщика.

20.11.2019, 01:01

Т.е. сейчас алименты платит свекровь, а вы новая жена (это нужно, чтобы ответить на ваш вопрос).

20.11.2019, 20:34

Никто не платит, пару раз свекровь сама перевод делала.

25.11.2019, 19:56