Череповец, 19.11.2019, 23:11

Я неработающий пенсионер. Будет ли мне проиндексирована пенсия, если у меня есть договор подряда.?

Вопрос №16579484 из г. Вологда
опубликован 19.11.2019, 23:11
Я неработающий пенсионер. Будет ли мне проиндексирована пенсия, если у меня есть договор подряда.?
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, вы должны обратиться в пенсионный фонд.

19.11.2019, 23:16
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Договор подряда заключен между юрлицом и физлицом (неработающим пенсионером) - будет ли произведена индексация пенсии?

20.11.2019, 12:44

ГК РФ Статья 702. Договор подряда

1. По договору подряда одна сторона (подрядчик) обязуется выполнить по заданию другой стороны (заказчика) определенную работу и сдать ее результат заказчику, а заказчик обязуется принять результат работы и оплатить его.

Нет, не будут.

Вы уже получаете пенсию, так как вы неработающим пенсионер, значит должны были пойти в пенсионный фонд и пересчитать пенсию.

При договоре подряда, вы должны сделать работу за определенное время и позже этот договор прекращает силу, так как результат был выполнен и оплачен. Пенсия рассчитывается только по трудовым договорам, по которым были произведены все вычеты от работодателя.

В вашем случае нет, вам пенсию будут платить также как и платили. По вашему наработанному стажу.

20.11.2019, 19:33

На конкретный вопрос об индексации пенсии в случае заключения между юрлицои и физлицом договора подряда на выполнение определенных работ - конкретного ответа не получила.

22.11.2019, 19:02

Здравствуйте!

Будущая коллега Донченко О.Н. Вам ответила на Ваш вопрос.

Только она неверно написала следующее"так как вы неработающим пенсионер, значит должны были пойти в пенсионный фонд и пересчитать пенсию."

У Вас нет оснований для перерасчета пенсии, в данном случае.

22.11.2019, 19:06