Вопрос о виновности и ответственности после ДТП без ОСАГО
Сегодня ехали на авто, принадлежащей мужу, за рулём был другой человек. Осаго нет, был дкп на нового владельца (формально). Ехали по своей полосе с допустимой скоростью на участке дороги, где запрещён обгон. Нам навстречу выехало авто для обгона, при этом данное авто не упевало завершить маневр, что грозило лобовым столкновением. Пытаясь уйти от удара водитель нашего авто нажал на тормоза и вывернул на обочину, нашу машину занесло, начало крутить, развернуло, при этом произошёл удар с другим авто и 2 машины оказались в кювете. А авто, которое спровоцировал ДТП спокойно уехал. Наши машины не подлежат ремонту, жертв нет, только ушибы. Через час прибыл экипаж гибдд, естественно машина инициатор уже была далеко. Оформили на нашего водителя ч. 1 ст. 12.15 коап. Теперь, собственно вопрос: справедливо ли гибдд сделали нас виновными? И кто будет возмещать ущерб другой машине, водитель нашего авто или его собственник?
Здравствуйте! Есть видео данного ДТП?
Справедливо или нет, вы сами как считаете?
Возмещать ущерб будет причинитель вреда или собственник, это уже на усмотрение потерпевшей стороны, как они себя поведут - неизвестно! Ст. 1079 ГК РФ.