Переходящая нарушения - Что грозит человеку, совершившему повторное правонарушение после отбытия наказания?
Уважаемая Светлана! Чтобы ответить на ваш вопрос надо знать по какой части ст. 264 УК РФ - 1, 2 или иной ваш муж был осужден. Необходимо также знать какое наказание ему было назначено - в виде лишения свободы или не связанное с лишением свободы - условно, работы - обязательные либо исправительные и др. Помимо перечисленных мной видов наказания - было ли ему назначено дополнительное наказание - запрет заниматься определенной деятельностью в течении определенного срока, то есть лишение прав и на какой срок.
Если вашему мужу было назначено наказание не связанное с лишением свободы и с момента окончания отбытия наказания и до момента задержания прошло больше года, то он считается не судимым, то есть его судимость погашена и в его действиях нет рецидива преступления. В такой ситуации - когда его судимость погашена и нет рецидива преступлений, ему судья вряд ли назначит наказание в виде лишения свободы.
Однако чтобы вам точно сказать - может или не может вашему мужу назначено наказание в виде лишения свободы надо знать - за что его задержали на мотике, возбуждено ли против него уголовное дело. Ели уголовное дело возбуждено, то о каком преступлении - статья УК РФ. Все это нужно знать. Еще раз вам напомню, что без сведений о предыдущей судимости вашего мужа - по какой части ст. 264 УК РФ он был осужден и к какому наказанию - вид, срок или размер, а также когда это наказание было им отбыто - у меня нет возможности точно вас проинформировать.
Буду такие сведения - сообщу вам точно по вашей ситуации. Поэтоиу пишите.
С уважением адвокат А.В. Осокиню.