Инвалидам второй группы положено бесплатное установление счетчиков воды - в каком законе это прописано?
К сожалению, информация о том, что инвалидам 2 группы обязаны бесплатно устанавливать счетчики воды, не совсем точна. На федеральном уровне нет прямого закона, который бы обязывал это делать. Основной закон о социальной защите инвалидов (Федеральный закон от 24.11.1995 № 181-ФЗ) не содержит такой конкретной нормы. Однако некоторые регионы могут устанавливать дополнительные льготы для инвалидов, в том числе бесплатную установку приборов учета. Например, в Москве действует постановление правительства, предусматривающее субсидии на установку счетчиков для отдельных категорий граждан. Вам следует обратиться в местные органы социальной защиты или управляющую компанию, чтобы узнать о региональных программах поддержки. Если такой льготы нет, то установка производится за ваш счет, но вы можете иметь право на компенсацию расходов. Для получения точной информации проверьте нормативные акты вашего региона. Если у вас есть похожий вопрос, вы можете задать его в форме ниже.
В федеральном законодательстве такой льготы не установлено.
Все федеральные льготы для инвалидов содержатся в Федеральном законе "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации" от 24.11.1995 N 181-ФЗ.
Нет, такой льготы нет.