При продаже квартиры берется подоходный налог, если да,то как?
Доброе утро. Здесь главное разделять два случая — если квартира была куплена до 2016 года и если она была приобретена после данного срока. В первом случае, вы имеете право не платить налог с продажи квартиры, если она являлась вашей собственностью. Однако если она в вашей собственности меньше трех лет, то налог все равно платится. Если вы продаете квартиру после 2016 года, то налог платить нужно лишь в том случае, если она у вас в собственности менее пяти лет.
К данному правилу прилагаются исключения. Если недвижимость получена в наследство, то можно не платить налог. Это распространяется и на квартиры, полученные в дар от близких родственников.