Могут ли исключить ученика из школы за двойку в триместре?
Здравствуйте, Елена! Досрочное отчисление из школы возможно только по основаниям, перечисленным в статье 61 Закона «Об образовании в РФ»:
По инициативе обучающегося или его родителей, например при переводе в другую школу.
По инициативе школы, в случае применения к обучающемуся, достигшему возраста пятнадцати лет, отчисления как меры дисциплинарного взыскания
В случае установления нарушения порядка приема в образовательную организацию, повлекшего по вине обучающегося его незаконное зачисление в образовательную организацию.
Тем не менее, совокупность условий, при которых возможно отчисление такого обучающегося по инициативе образовательной организации, сформулирована в ряде положений Закона № 273-ФЗ:
во-первых, обучающийся должен достигнуть возраста 15 лет;
во-вторых, отчисление несовершеннолетнего обучающегося применяется, если иные меры дисциплинарного взыскания и меры педагогического воздействия не дали результата и дальнейшее его пребывание в организации, осуществляющей образовательную деятельность, оказывает отрицательное влияние на других обучающихся, нарушает их права и права работников, а также нормальное функционирование организации, осуществляющей образовательную деятельность.
При не аттестации Вас могут перевести условно дать время на исправление оценки в случаи если дважды аттестация не будет получена с Вашего письменного согласия могут оставить на второй год.
Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" № 273-ФЗ