В исковом заявлении он просит снизить задолженность с 139000 руб до 50000 руб. с рассрочкой на 2 года.

• г. Нижняя Тура

Бывший муж не платил алименты с августа 2008 г. по совершеннолетие ребенка 25.06.2011 г. Образовалась задолженность в сумме 139133,87 руб. все это время отвентчик не работал, объясняя это тем, что не может найти работу. Он не инвалид и не больной. От второго брака у него есть еще одна несовершеннолетняя дочь. За эти 4 года он приобрел вторую машину, дом с постройками (в кредит), кввартиру. На протяжении всех этих лет я неоднократно писала судебному приставу-исполнителю письма с просьбой сообщить о произведенных действиях по исполнительному производству и обратить внимание на его имущество для взыскания задолж-ти. Однако от пристава поступил только один ответ в виде отписки, что его вызывали для дачи пояснений и наложено временное ограничение на выезд из РФ. Сейчас, после моего очередного заявления в ССП (05.03.2012 г.) с требованием предоставить мне расчет задолженности по алиментам, я получила судебную повестку по делу об освобождении от уплаты задолженности по алиментам. В исковом заявлении он просит снизить задолженность с 139000 руб до 50000 руб. с рассрочкой на 2 года. Приложил еще и кредитный договор на 540000 руб. и постановление о расчете задолженности, которое я до сих пор не получила. Дочь у меня сейчас учится в ВУЗе и деньги очень нужны. Помогите пожалуйста ответом!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

Добрый день. С исковыми требованиями отца ребенка не соглашайтесь, составьте грамотный мотивированный отзыв, в котором сошлитесь на длительный период задолженности отца по алиментам. Кредитный договор не будет решать судьбу дела. Обязательно приобщите к материалам дела документы, подтверждающие ваше тяжелое материальное положение (обучение дочери). Кроме того, от приставов возьмите справку в которой будет указано, что должник ЗЛОСТНО уклоняется от уплаты алиментов.

Более того, вы вправе обратиться в суд с жалобой на бездействие судебных приставов исполнителей. После такой жалобы они активнее начинают заниматься своими должниками.

Также вы вправе обратиться в суд о взыскании с отца ребенка неустойки по алиментам (180 % годовых).

С уважением, Дейнеко Н.Г.