Как выписать прописанного племянника из муниципальной квартиры через суд и возможность получения компенсации за услуги адвоката

Вопрос №16580895 из г. Ханты-Мансийск
опубликован 20.11.2019, 10:58
В муниципальной квартире прописан ребёнок 8 лет, он сын моего брата, мой племяник, по договору квартиросьемщик моя мама. Племяника увезла отсюда его мама в другой город, когда ему было 3 месяца. Прописали здесь ребёнка, так как у мамы ребёнка не было прописки. В дальнейшем в другом городе сделали ребёнку регистрацию у бабушки. Брат мой умер 2 месяца назад. Вопрос: возможно ли выписать племянника из квартиры через суд? Мама племянника добровольно выписывать ребёнка отказывается. В ситуации выигрыша, возможно ли потребовать компенсацию за услуги адвоката?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Галина

Можно снять с регистрационного учета ребенка через суд так как

местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет является место проживания его родителей (ля) ст.20 ГК

Компенсировать услуги на адвоката можете по ст.98-100 ГПК

ГК РФ Статья 20. Место жительства гражданина

1. Местом жительства признается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает. Гражданин, сообщивший кредиторам, а также другим лицам сведения об ином месте своего жительства, несет риск вызванных этим последствий.

(в ред. Федерального закона от 30.12.2012 N 302-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей - родителей, усыновителей или опекунов.

20.11.2019, 11:14
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Здравствуйте уважаемая Галина!

Да, Можно выписать. Если доказать, что он вместе с мамой выехал на другое место жительства или живет в другом месте. Расходы можно взыскать на адвоката или юриста (ст. 98-100 ГПК РФ)

20.11.2019, 10:58
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Суд откажет в удовлетворении требования о снятии ребенка с регистрационного учета ребенка из муниципальной квартиры в силу ст. 69, 83 ЖК РФ.

20.11.2019, 11:00
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта! Только собственник квартиры имеет право на обращение в суд по снятию ребёнок с регучёта из его собственности, правда не факт что суд примет такое решение. При наличии у ребёнка по новому месту жительства постоянной регистрации, его должны были снять с этой квартиры с регучёта. Нужно выяснить этот вопрос в ГУВМ МВД РФ. (бывшая ФМС) см. Постановление Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 (ред. от 23.12.2016) "Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня лиц, ответственных за прием и передачу в органы регистрационного учета документов для регистрации и снятия с регистрационного учета граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации"

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

20.11.2019, 11:05
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Да, выписывайте через суд с привлечением опеки по месту фактического жительства ребенка. В случае удовлетворения исковых требований, ваши судебные расходы возместит сторона которая проиграла

В силу пункта 2 статьи 20 Гражданского кодекса Российской Федерации местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признаётся место жительства их законных представителей — родителей, усыновителей или опекунов.

В соответствии с положениями статьи 69 Жилищного кодекса Российской Федерации члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма имеют равные с нанимателем права и обязанности (часть 2).Члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма должны быть указаны в договоре социального найма жилого помещения (часть 3).

По смыслу указанных норм права, несовершеннолетние дети приобретают право на жилую площадь, определяемую им в качестве места жительства соглашением родителей, форма которого законом не установлена. Заключение такого соглашения, одним из доказательств которого является регистрация ребёнка в жилом помещении, выступает предпосылкой приобретения ребёнком права пользования конкретным жилым помещением, могущего возникнуть независимо от факта вселения ребёнка в такое жилое помещение, в силу того, что несовершеннолетние дети не имеют возможности самостоятельно реализовать право на вселение.

В силу ч. 1 ст. 98 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы. В случае если иск удовлетворен частично, указанные в настоящей статье судебные расходы присуждаются истцу пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований, а ответчику пропорционально той части исковых требований, в которой истцу отказано.

20.11.2019, 13:22
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

В квартире не прописан в данное время ни один из из родителей. И 8 лет он не живёт в этой квартире.

20.11.2019, 11:04

---выясните в ГУВМ МВД РФ. (бывшая ФМС), не приходила к ним справка о снятии ребёнка с регучёта, при постоянной регистрации ребёнка, по новому месту жительства.

20.11.2019, 11:06

Нет, не снят ребёнок с регучета.

20.11.2019, 11:11

Здравствуйте Галина

Можно снять с регистрационного учета ребенка через суд так как

местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет является место проживания его родителей (ля) ст.20 ГК

Компенсировать услуги на адвоката можете по ст.98-100 ГПК.

20.11.2019, 11:15