Проблемы с юристом - ожидание консультации и отсутствие обратной связи
Ситуация, когда юрист обещал перевести вас к другому специалисту, но не выполнил обещание и не выходит на связь, является нарушением ваших прав как потребителя юридических услуг. Рекомендуется следующий порядок действий:
1. Зафиксируйте факты. Соберите все доказательства: договор, чеки об оплате, переписку, записи звонков (если есть). Запишите даты и суть обращений.
2. Направьте официальную претензию. Составьте письменную претензию в адрес юриста или его фирмы с требованием выполнить обязательства (перевести к другому юристу) или вернуть деньги. Отправьте заказным письмом с уведомлением или вручите под роспись.
3. Обратитесь в адвокатскую палату (если юрист является адвокатом) или в коллегию адвокатов. Подайте жалобу на недобросовестное поведение.
4. Подайте жалобу в Роспотребнадзор как на нарушение прав потребителей (ст. 4 Закона РФ «О защите прав потребителей» — качество услуги).
5. Обратитесь в суд с иском о расторжении договора и взыскании уплаченной суммы, неустойки и морального вреда (ст. 28-31 Закона о защите прав потребителей).
Краткое резюме: Юрист нарушил обязательство — требуйте исполнения или возврата денег. При бездействии жалуйтесь в адвокатскую палату, Роспотребнадзор и суд.
Если у вас есть похожий вопрос, вы можете задать его в форме ниже.
Можете написать любому другому в личные сообщения.