СНТ - Нарушение процедуры голосования и волеизъявления на общем собрании членов

Я являюсь членом СНТ. Недавно у нас прошло очередное общее собрание членов СНТ. Форма голосования была объявлена как очно-заочная с помощью бюллетеней. Но на собрании очной формы голосования не было вообще. Вопросы повестки дня не обсуждались, на собрании непосредственно никто не голосовал и подсчета голосов не было. Нам просто раздали бюллетени и сказали потом принести и опустить в урну для голосования.

В бюллетенях вопросы повестки дня изложены очень кратко, так что непонятно, что имеют ввиду, т.е. без обсуждения вопроса мнение по вопросу не сформировать. Я взяла бюллетень и расписалась за него в журнале СНТ, думала что будет обсуждение и я проголосую, но т.к.ничего не разъяснили, то я голосовать не стала (не сдала бюллетень), т.к. не поняла сути вопросов повестки дня. Сейчас я хочу признать решение собрания недействительным через суд. В ГК прочитала, что в суд могут подать те, кто голосовал против или не принимал участие в собрании. Скажите, если я взяла бюллетень, но не голосовала, это значит, что я воздержалась от голосования или вообще не принимала участия в собрании?

Также в ГК написано, что если те, кто принимал участие в собрании, воздержались от голосования, то они могут подать в суд, если их волеизъявление было нарушено. У нас не было очного обсуждения и очной части голосования по вопросам, по которым не разрешено законом голосовать заочно (например, принятие приходно-расходной сметы и т.п.). В связи с этим вопрос: нарушено ли мое волеизъявление при голосовании? Я считаю, что нарушено, т.к. мне не дали проголосовать очно, а принудили всех голосовать заочно.

Лучший ответ

Ситуация: вы являетесь членом СНТ, на собрании была объявлена очно-заочная форма голосования, но фактически очной части не было – вам раздали бюллетени без обсуждения. Вы взяли бюллетень, но не сдали его. Хотите признать решение собрания недействительным.

1. Ваш статус: участвовали ли вы в собрании?

По смыслу ст. 181.4 ГК РФ право на оспаривание решения собрания имеют участники, не принимавшие участия в собрании или голосовавшие против. Вы не сдали бюллетень, то есть не выразили свою волю. Формально вы не участвовали в голосовании, поэтому вы относитесь к категории «не принимавших участия». Факт получения бюллетеня не делает вас участвовавшим, так как вы не реализовали право голоса. Следовательно, вы вправе оспорить решение.

2. Нарушение порядка проведения собрания

Очно-заочное голосование предполагает обязательное проведение очной части для обсуждения вопросов (п. 3 ст. 17 Федерального закона от 29.07.2017 № 217-ФЗ). Её отсутствие – грубое нарушение процедуры. Кроме того, по некоторым вопросам (например, утверждение приходно-расходной сметы) заочное голосование вообще не допускается. Краткое изложение вопросов в бюллетене без обсуждения лишает вас возможности сформировать мнение, что также нарушает ваше право на участие.

3. Нарушение волеизъявления

Отсутствие очной части и информации не позволило вам принять осознанное решение. Вы вправе утверждать, что ваше волеизъявление было нарушено, так как вы не имели возможности проголосовать надлежащим образом. Это является основанием для признания решения недействительным, если допущенные нарушения повлияли на волеизъявление участников (п. 1 ст. 181.4 ГК РФ).

4. Рекомендации

Для суда необходимо доказать:

- что очная часть собрания фактически не проводилась (свидетельства, отсутствие протокола очной части);

- что вы не сдавали бюллетень (отсутствие записи в журнале выдачи бюллетеней о сдаче);

- что вопросы были изложены неясно.

Иск подаётся в районный суд по месту нахождения СНТ в течение 6 месяцев со дня, когда вы узнали о нарушении (ст. 181.4 ГК РФ).

Резюме: Вы вправе оспорить решение собрания, так как не принимали участия в голосовании, а сама процедура была нарушена. Шансы на успех высоки при надлежащем сборе доказательств.

Если у вас есть похожий вопрос, вы можете задать его в форме ниже.

Уважаемая Алина, вы думаете неправильно. Вы не выразили свою волю вообще, это действительно так. Но на собрании были, бюллетень взяли, а уже проголосовать или не проголосовать - это ваше право. Не обязанность. При подсчете голосов просто учитывались те голоса, кто вернул бюллетени, ваш не учитывался, т.к. вы бюллетень не принесли.

Не принимавшие участия в собрании - это те лица, которых не известили надлежащим образом., т.е. они о собрании не знали и не смогли воспользоваться своим правом.

А можно статью ГК о которой вы говорите? ))) просто это... что-то не то вы читали, в общем. В ГК нет такой статьи о праве подачи в суд. Эти положения содержит другой кодекс - ГПК. Либо вы сейчас пишете об общих положениях, тут нужно смотреть, что вы там истолковывали...

Мне не понравился Ваш ответ!