Старый автомобиль ВАЗ 11113 - память о ветеране ВОВ и процесс его регистрации
Филипп,
Принимайте наследство, да регистрируйте, в чем проблема-то?!
А в чем вопрос то не понимаю?
Спасибо. Уточняю. После смерти Отца,, наследство на машину и все остальное, было оформлено на брата моего, потом произошел несчастный случай и Виктора не стало - он не успел переоформить машину на себя. А после его смерти, я с братом Дмитрием, поделили наследство Виктора пополам. Дмитрий, мой старший (дай бог ему здоровья) отдал бумагу, Свидетельство с его долей Мне. оно у меня на руках. Вопрос нужно ли нам идти к нотариусу, чтобы Дмитрий,, сделал официальный отказ от 1/2 доли. В мою пользу,, или можно обойтись без формальностей так как машина в наследстве оценена в 9 тысяч рублей. Сколько стоят услуги нотариуса. Мне машина дорога как память. А брату Дмитрию она не нужна.
Брат Дмитрий может подарить вам свою долю автомобиля, а вы оформите в ГИБДД автомобиль на себя.
Александр! По сути брат Дмитрий уже сделал мне этот подарок, пять лет назад но, вот боюсь что придется идти и доказывать или нет,)
Объясни, что подарил брат. Если он вам подарил свидетельство о праве на наследство, в котором часть автомобиля, то оно вам не поможет. Он должен составить договор дарения части автомобиля на вас.
Да именно так Дмитрий, подарил свою бумагу о праве на наследство. Сказал - возьми пусть оно будет у тебя... еще у меня лежит бумага от покойного брата Виктора,, о его праве на авто, когда он оформлял право на Авто и другое наследство, на себя, ввиду отказа от наследства нас братьев, Дмитрия и меня...
Вот с Дмитрием все понятно, у него есть право на наследство автомобиля. Он может его вам подарить. Но покойный Виктор не может уже подарить, видимо свою долю. А наследниками покойного брата Виктора вы не являетесь. Его наследники это ваши родители, если живы, его супруга и дети.
У Виктора не было наследников, он был - не женат. Поэтому наследниками стал я, и старший брат Дмитрий. Мать и Отец умерли раньше брата Виктора..
Понятно, но срок вступления в права наследования составляет 6 месяцев с даты смерти наследодателя. Если вы не вступали в права наследования, то нужно через суд доказывать фактическое принятие наследства.
У меня и моего брата Дмитрия свидетельство на 1/2 доли...
В таком случае не вижу вообще никаких проблем. Брат пишет договора дарения доли автомобиля и вместе со свидетельством о праве на наследство в ГИБДД, где вы со своим свидетельством о праве на наследство ставите автомобиль на учет на свое имя.