Якутск, 20.11.2019, 17:52

Старый автомобиль ВАЗ 11113 - память о ветеране ВОВ и процесс его регистрации

Вопрос №16582794 из г. Якутск
опубликован 20.11.2019, 17:52
Досталась старая машина ВАЗ 11113 по наследству от отца ветерана ВОВ храню как память о нем. Хотелось бы зарегистрировать на свое имя. Выдана бесплатно в 2001 г. На ходу... все документы в наличии номера не менял...
Лучший ответ
Рекомендуется

Филипп,

Принимайте наследство, да регистрируйте, в чем проблема-то?!

21.11.2019, 08:49
Оценка автора вопроса:
уточнил, жду...

А в чем вопрос то не понимаю?

20.11.2019, 18:26

Спасибо. Уточняю. После смерти Отца,, наследство на машину и все остальное, было оформлено на брата моего, потом произошел несчастный случай и Виктора не стало - он не успел переоформить машину на себя. А после его смерти, я с братом Дмитрием, поделили наследство Виктора пополам. Дмитрий, мой старший (дай бог ему здоровья) отдал бумагу, Свидетельство с его долей Мне. оно у меня на руках. Вопрос нужно ли нам идти к нотариусу, чтобы Дмитрий,, сделал официальный отказ от 1/2 доли. В мою пользу,, или можно обойтись без формальностей так как машина в наследстве оценена в 9 тысяч рублей. Сколько стоят услуги нотариуса. Мне машина дорога как память. А брату Дмитрию она не нужна.

21.11.2019, 18:33

Брат Дмитрий может подарить вам свою долю автомобиля, а вы оформите в ГИБДД автомобиль на себя.

21.11.2019, 18:36

Александр! По сути брат Дмитрий уже сделал мне этот подарок, пять лет назад но, вот боюсь что придется идти и доказывать или нет,)

21.11.2019, 19:18

Объясни, что подарил брат. Если он вам подарил свидетельство о праве на наследство, в котором часть автомобиля, то оно вам не поможет. Он должен составить договор дарения части автомобиля на вас.

21.11.2019, 19:42

Да именно так Дмитрий, подарил свою бумагу о праве на наследство. Сказал - возьми пусть оно будет у тебя... еще у меня лежит бумага от покойного брата Виктора,, о его праве на авто, когда он оформлял право на Авто и другое наследство, на себя, ввиду отказа от наследства нас братьев, Дмитрия и меня...

21.11.2019, 20:02

Вот с Дмитрием все понятно, у него есть право на наследство автомобиля. Он может его вам подарить. Но покойный Виктор не может уже подарить, видимо свою долю. А наследниками покойного брата Виктора вы не являетесь. Его наследники это ваши родители, если живы, его супруга и дети.

21.11.2019, 20:13

У Виктора не было наследников, он был - не женат. Поэтому наследниками стал я, и старший брат Дмитрий. Мать и Отец умерли раньше брата Виктора..

21.11.2019, 20:23

Понятно, но срок вступления в права наследования составляет 6 месяцев с даты смерти наследодателя. Если вы не вступали в права наследования, то нужно через суд доказывать фактическое принятие наследства.

21.11.2019, 20:31

У меня и моего брата Дмитрия свидетельство на 1/2 доли...

21.11.2019, 21:01

В таком случае не вижу вообще никаких проблем. Брат пишет договора дарения доли автомобиля и вместе со свидетельством о праве на наследство в ГИБДД, где вы со своим свидетельством о праве на наследство ставите автомобиль на учет на свое имя.

21.11.2019, 21:07