Какая статья закона РФ регулирует предоставление военного билета психиатром при медицинском осмотре на права без причин?
Дейна, требование о предоставлени военного билета было в приказеу Минздрава № 90 от 14.03.1996 г.
Психиатра интересует не сам факт наличия или отсутствия у вас военного билета, а информация, которая записана в нем на странице 9.
Там записывается информация о заболеваниях и ранениях, полученных в период службы. Причины по которой вы не служили. Для врачей-психиатров это важно. Например, наличие у пациента черепно-мозговых травм может повлиять на решение врача о допуске к управлению машиной. В медицинской карточке обычной поликлиники такой информации может и не быть.
Врач вправе запрашивать дополнительные сведения, в том числе и те, что содержатся в военном билете. У медиков это называется «сбор анамнеза». Врач просто выясняет, были ли у человека ранее заболевания, в связи с которыми ему могут ограничить допуск к управлению автомобилем.
Юридические услуги в Чебоксары