Какая статья закона РФ регулирует предоставление военного билета психиатром при медицинском осмотре на права без причин?
Здрааствуйте. Какой статьёй закона РФ агрументироваться если психиатр просит военный билет для мед осмотра на права, без каких либо видимых причин на это. Заранее спасибо за указание статьи кодекса РФ.
Дейна, требование о предоставлени военного билета было в приказеу Минздрава № 90 от 14.03.1996 г.
Психиатра интересует не сам факт наличия или отсутствия у вас военного билета, а информация, которая записана в нем на странице 9.
Там записывается информация о заболеваниях и ранениях, полученных в период службы. Причины по которой вы не служили. Для врачей-психиатров это важно. Например, наличие у пациента черепно-мозговых травм может повлиять на решение врача о допуске к управлению машиной. В медицинской карточке обычной поликлиники такой информации может и не быть.
Врач вправе запрашивать дополнительные сведения, в том числе и те, что содержатся в военном билете. У медиков это называется «сбор анамнеза». Врач просто выясняет, были ли у человека ранее заболевания, в связи с которыми ему могут ограничить допуск к управлению автомобилем.