Противоречивая информация - апелляционная жалоба подана в срок, но решение суда вступило в законную силу.

Апелляционная жалоба подана в срок, а на сайте районного суда висит, что решение вступило в законную силу. Как такое возможно? Отметка о сдаче в суд. канцелярию присутствует.

Лучший ответ

Возможно, что на сайте содержится информация, появившаяся в результате сбоя компьютерной программы или ошибки молодого работника аппарата суда.

Вы можете позвонить в суд или обратиться туда лично или по почте и ошибку исправят.

Если Вы сами лично или ваш представитель подали жалобу в срок, то ее должны направить в вышестоящий суд по истечении определенного промежутка времени.

Спасибо за полезный совет!

Может ли такое произойти если работник аппарата суда принял апеляционную жалобу несмотря на несоответствие ею нормам ГПК по форме или содержанию.

А он не определяет соответствие или несоответствие. Обращайтесь в суд по этому поводу.

С уважением.

Жалоба в вышестоящий суд может быть подана в суд первой инстанции по почте или лично подателем жалобы в канцелярию суда первой инстанции.

Работник канцелярии суда должен принять любую жалобу, зарегистрировать ее, а оценивать ее соответствие форме и содержанию и обоснованность будет суд.