Тетки в ЖЭКе говорят, что вкладыш этот должны были дать в консульстве в Торонто, где родилась девочка.
Ситуация такая. Моя подруга - гражданка России, проживающая в Канаде, приехала сюда в Москву и хочет прописать в квартире, где живут ее родители и где прописана она сама, свою дочь - гражданку Канады (девочка родилась в Канаде). Девочку прописывать отказываются, мотивируя тем, что отец девочки - гражданин Австрии и поэтому нужен вкладыш о гражданстве в св-ве о рождении. Тетки в ЖЭКе говорят, что вкладыш этот должны были дать в консульстве в Торонто, где родилась девочка. Но в консульстве поставили только печать в св-ве о рождении.
Вопрос: Насколько правомерно такое действие теток. Обязателен ли нужен этот вкладыш на подтверждение гражданства и можно ли как-то обойтись без него.
Лучший ответ
Я полагаю, что вкладыш действительно должны были оформить в Консульстве в Торонто.
Уважаемая Екатерина, для того, чтобы дать Вам консультацию, ответьте на следующие вопросы:
Когда родился ребенок? (дата рождения и год)
Вписан ли ребенко в паспорт матери?
Подавалось ли родителями заявление о выборе ребенку рос. гражданства в консульстве?
Какую печать поставили в свидетельстве? - Гербовую консульскую или печать, в которой говориться, что такая-то приобретал гражданство РФ?
С уважением,