Ответственность за действия представителя ИП - кто несет последствия?
Если я зарегистрирую ИП на себя и предоставлю доверенность ведения дел по ИП другому, то все последствия за совершенные действия (КоАП и уголовная) несет представитель указанный в доверенности или я, как зарегестрировший на себя ИП.
Здравствуйте, Владимир!
Выдача доверенности означает возникновения между лицом, выдавшим доверенность и тем, кому доверенность выдана (представитель) отношений представительства.
Пунктом 1 ст.182 Гражданского кодекса предусмотрено, что Сделка, совершенная одним лицом (представителем) от имени другого лица (представляемого) в силу полномочия, основанного на доверенности, непосредственно создает, изменяет и прекращает гражданские права и обязанности представляемого.
Это означает, например, что договора, которые заключает ваш представитель по доверенности, он заключает не от своего, а от вашего имени и лицом, обязанным и ответственным по таким договорам будете вы.
Если ваш представитель в результате действий по сопровождению вашего бизнеса совершит связанное с ним административное правонарушение, ответственность может быть возложена как на него, так и на вас, как предпринимателя (все зависит от конкретного правонарушения).
Например, продавец продает алкоголь в неположенное ночное время. За такое правонарушение к ответственности могут привлечь как продавца, так и владельца бизнеса.
Успехов.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях
Здравствуйте Владимир, все будет зависеть от характера ваших взаимоотношений. Если у вас с вашим доверенным трудовые отношения то вы будете нести ответственность как работодатель за работника, если же отношения договорные, то здесь роль играет сам договор, какие там будут предусмотрены условия.