Как поступить, если жена подала на алименты на себя и ребенка, хотя я продолжаю платить и до иска?
Скорее всего был вынесен судебный приказ. Если с момента его получения Вами не прошло 10 дней - пишите возражение и подавайте или направляйте мировому судье!
Ваша супруга вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании с Вас алиментов. Несмотря на то, что Вы платите в добровольном порядке.
Ждать иск, алименты на ребёнка норма, на содержание бывшего супруга осуществляется по ряду условий, недееспособность, инвалидность, уход за ребёнком инвалидом и тд.
Право у супруги такое имеется, просто ваши платежи пойдут в зачёт уплаченных алиментов за предыдущий период времени.
В суде будет определяться размер алиментов, поэтому при получении иска рекомендую обратиться на Личный Прием к юристу, чтобы не получить потом баснословные суммы, которые будут не посильны к выплате.