Я тоже подала на право наследования и месяц назад вступила в наследство половины 1/3 доли сына.

Помогите выяснить! В 1997 году наша 2-х комнатная квартира была приватизирована в равных долях на трех человек: меня, мою маму и моего сына. После смерти мамы в 2000 году её доля квартиры перешла по наследству ко мне как к дочери. Таким образом, у меня в собственности оказалось 2/3 доли квартиры, а у сына - 1/3. Я не была прописана в этой квартире, прописан был мой сын. Сын женился буквально перед смертью моей мамы на женщине с ребенком, его жена жила с ним в нашей квартире и пользовалась нажитым мной и моей мамой имуществом, но не была прописана (прописана в общежитии). Совместных детей у них не было, усыновления её ребёнка тоже не было. В 2003 году сын погиб и его жена подала на право наследования. Я тоже подала на право наследования и месяц назад вступила в наследство половины 1/3 доли сына. Но у меня возникло сомнение - имеет ли вообще право наследования жена сына на его долю в квартире, ведь квартира приватизировалась до их женитьбы и никаких материальных затрат она не несла ни по имуществу, ни по квартире.

С уважением, Галина Ивановна.

Лучший ответ

Супруга, ребенок и родители умершего - равноправные наследники имущества и наследуют в равных долях все, что после него осталось (ст.1141, 1142 Гражданского кодекса РФ). С уважением,

Нотариус сделал все верно. 1/3 вашего сына переходит по наследству - при отсутсвии завещания - супруге, детям, родителям. То есть жене (брак зарегистрирован) и вам по 1/2 от его 1/3.