Астрахань, 21.11.2019, 07:19

Можно ли выбрать год для начисления пособия по уходу за ребенком при выходе в декрет в 2019 году, если в предыдущих годах доход был выше?

Вопрос №16584662 из г. Астрахань
опубликован 21.11.2019, 07:19
Выхожу в декрет в декабре 2019 года, могу ли я выбрать года для начисления пособия по уходу за ребенком 2018,2017 года тк в эти года была зп больше чем к примеру 2019 г.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Если у Вас отпуск по уходу начинается в декабре, то в любом случае в расчёт войдут 2018 и 2017 годы. Если в декабре, у Вас начинается отпуск по беременности и родам, то при расчёте отпуска по уходу возьмут уже 2019 и 2018 годы.

21.11.2019, 07:26

Т. Е. если ребенок родится в феврале 2020 года то для расчета пособий по уходу за ребенком возьмут года 2018-2019, а пособия по беременности и родам 2017-2018?

21.11.2019, 07:35

Да, именно так и рассчитают.

21.11.2019, 07:39

Федеральный закон от 29.12.2006 N 255-ФЗ (ред. от 27.12.2018) "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством"

Статья 14. Порядок исчисления пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком

(в ред. Федерального закона от 24.07.2009 N 213-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком исчисляются исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за два календарных года, предшествующих году наступления временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком, в том числе за время работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (других страхователей). Средний заработок за время работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (других страхователей) не учитывается в случаях, если в соответствии с частью 2 статьи 13 настоящего Федерального закона пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам назначаются и выплачиваются застрахованному лицу по всем местам работы (службы, иной деятельности) исходя из среднего заработка за время работы (службы, иной деятельности) у страхователя, назначающего и выплачивающего пособия. В случае, если в двух календарных годах, непосредственно предшествующих году наступления указанных страховых случаев, либо в одном из указанных годов застрахованное лицо находилось в отпуске по беременности и родам и (или) в отпуске по уходу за ребенком, соответствующие календарные годы (календарный год) по заявлению застрахованного лица могут быть заменены в целях расчета среднего заработка предшествующими календарными годами (календарным годом) при условии, что это приведет к увеличению размера пособия.

(часть 1 в ред. Федерального закона от 08.12.2010 N 343-ФЗ)

21.11.2019, 07:42