Медкомиссия пропустила хотя у меня зрение - 1.5. Отработал 5 лет.

Вопрос №16584853 из г. Иркутск
опубликован 21.11.2019, 08:27

Устраивал я на работу слесарем. В медкомиссии была высота. Медкомиссия пропустила хотя у меня зрение - 1.5. Отработал 5 лет. Сейчас хотят уволить по причине плохова зрения. Требования на предприяти не изменились. Законно ли это?

Лучший ответ
Рекомендуется

Если Вы не прошли мед. осмотр согласно требованиям 212-213 Трудового кодекса РФ, то должны отстранить от работы. Однако говорить сразу об увольнении преждевременно. Это уже незаконно. Можно подать жалобу в Государственную инспекцию труда.

Согласно ст.81 Трудового кодекса РФ при увольнении вследствие несоответствия работника занимаемой должности или выполняемой работе вследствие недостаточной квалификации, подтвержденной результатами аттестации действует следующее положение:

Увольнение по основанию, предусмотренному пунктом 2 или 3 части первой настоящей статьи, допускается, если невозможно перевести работника с его письменного согласия на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

21.11.2019, 08:28
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Добрый день, это законно, т. к. вы должны соответствовать нормативу занимаемой должности. Факт вас принятия на должность с нарушением это иная плоскость вопроса. При приеме на должность вы сами должны работодателю озвучить ваши проблемы со здоровьем, если вы это сделали, то ваш прием на работу на страх и риск работодателя. Медицинская комиссия проводится для работодателя, а там он сам решает.

21.11.2019, 08:15

Да, конечно можете оспорить, подав жалобу в Государственную инспекцию труда, но наиболее эффективным способом защиты нарушенного права является подач искового заявления в суд порядке, предусмотренном статьями 391-392 Трудового кодекса РФ, подав исковое заявление для разрешения возникшего спора судом.

21.11.2019, 08:30

Противопоказания для работы на высоте установлены Приказом Минздравсоцразвития России от 12.04.2011 N 302 н. В частности, дополнительными противопоказания к работе на высоте являются:

Болезни органов зрения:

а) острота зрения без коррекции ниже 0,5 на одном глазу и ниже 0,2 - на другом;

б) ограничение поля зрения более чем 20°;

в) не поддающиеся лечению дакриоциститы и неизлечимое слезотечение;

г) миопия высокой степени

Соответственно, решение мед. комиссии законно.

21.11.2019, 08:34

Добрый день, Андрей,! А фактически Вы выполняете работы на высоте (выше 1.8 м)? Работы на высоте зафиксированы в карте специальной оценки условий труда по вашему рабочему месту? Вы слесарь какого направления? Так сразу взять и уволить вас работодатель не может. Надо разбираться с выполняемыми вами функциями в организации.

21.11.2019, 08:50

Можете. Тем более что вы не обучены работодателем, не аттестованы и работодателем к данному виду работ не допущены.

21.11.2019, 08:53

Могу ли я оспорить решение об увольнении по противопоказания работы на высоте если я не выполняю и неатестован для работы на высоте?

21.11.2019, 08:23

Юридические услуги в Иркутск

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034