Опыт работы во вредных условиях в атомной промышленности и химическом производстве - рассмотрение возможности досрочной пенсии

Вопрос №16585317 из г. Москва
опубликован 21.11.2019, 10:46
Во вредных условиях работал с 1985 по 1992 годы. Атомная промышленность и химическое производство. На должностях инженера и мл.научн сотрудника. В списках 1 и 2 не нашел ответа на вопрос, там конкретные специальности. В этих организациях сотрудники уходили на досрочную пенсию. Рабочий день был сокращен на 1 час в то время. Организации существуют. Обе входят сейчас в Росатом. Обе в Москве. Мне 57 лет, мужчина, могу ли претендовать на досрочную пенсию?
Лучший ответ
Рекомендуется

Смотрите Список от 22 08 1956 г. Там есть раздел Химическое производство. Этот Список действовал до 1992 г.

VIII. ХИМИЧЕСКОЕ ПРОИЗВОДСТВО

1. Рабочие и инженерно-технические работники,

занятые полный рабочий день в цехах, производствах

(на правах цехов) и отдельных установках

нижеперечисленных производств:

Ищите свою должность там.

21.11.2019, 13:42
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Добрый день. Да,можно претендовать.

Работникам атомной промышленности и атомной энергетики предоставляется право на назначение досрочной трудовой пенсии на 10 и 5 лет ранее общеустановленного пенсионного возраста.

Виды производств и категории работников предприятий атомной промышленности и атомной энергетики, которым назначается досрочная трудовая пенсия, содержатся в разделе XXXIV Списка № 2.

Право на пенсию в связи с особыми условиями труда имеют работники, постоянно занятые выполнением работ, предусмотренных Списками, в течение полного рабочего дня. Под полным рабочим днем понимается выполнение работы в условиях труда, предусмотренных Списками, не менее 80 процентов рабочего времени. При этом в указанное время включается время выполнения подготовительных и вспомогательных работ.

Правом на пенсию в связи с особыми условиями труда пользуются все работники независимо от наименования профессий и должностей, занятые в технологическом процессе производства или на отдельных работах, если в Списках эти производства и работы указаны без перечисления наименований профессий и должностей работников.

21.11.2019, 10:55
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Позвонил в отдел кадров, где работал в атомной промышленности. Там мне, посмотрев мое дело объявили, что вредности нет. При этом, сотрудники, с кем я работал в одной группе, ушли на пенсию по списку 2.

Не знаю, стоит ли отправить письменный запрос, или поверить консультации по телефону. Мне дали ответ через сутки.

Я помню, подразделение где работали и характер работ, там была вредность. При увольнении я не получал, т.к. ушел переводом в другую организацию, меня об этом спросили по телефону-какая вредность у меня была, я сказал что не знаю.

12.12.2019, 21:10

Вам

стоит ли отправить письменный запрос,
.

12.12.2019, 21:23

Юридические услуги в Москва

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034