Опыт работы во вредных условиях в атомной промышленности и химическом производстве - рассмотрение возможности досрочной пенсии
Смотрите Список от 22 08 1956 г. Там есть раздел Химическое производство. Этот Список действовал до 1992 г.
VIII. ХИМИЧЕСКОЕ ПРОИЗВОДСТВО
1. Рабочие и инженерно-технические работники,
занятые полный рабочий день в цехах, производствах
(на правах цехов) и отдельных установках
нижеперечисленных производств:
Ищите свою должность там.
Добрый день. Да,можно претендовать.
Работникам атомной промышленности и атомной энергетики предоставляется право на назначение досрочной трудовой пенсии на 10 и 5 лет ранее общеустановленного пенсионного возраста.
Виды производств и категории работников предприятий атомной промышленности и атомной энергетики, которым назначается досрочная трудовая пенсия, содержатся в разделе XXXIV Списка № 2.
Право на пенсию в связи с особыми условиями труда имеют работники, постоянно занятые выполнением работ, предусмотренных Списками, в течение полного рабочего дня. Под полным рабочим днем понимается выполнение работы в условиях труда, предусмотренных Списками, не менее 80 процентов рабочего времени. При этом в указанное время включается время выполнения подготовительных и вспомогательных работ.
Правом на пенсию в связи с особыми условиями труда пользуются все работники независимо от наименования профессий и должностей, занятые в технологическом процессе производства или на отдельных работах, если в Списках эти производства и работы указаны без перечисления наименований профессий и должностей работников.
Позвонил в отдел кадров, где работал в атомной промышленности. Там мне, посмотрев мое дело объявили, что вредности нет. При этом, сотрудники, с кем я работал в одной группе, ушли на пенсию по списку 2.
Не знаю, стоит ли отправить письменный запрос, или поверить консультации по телефону. Мне дали ответ через сутки.
Я помню, подразделение где работали и характер работ, там была вредность. При увольнении я не получал, т.к. ушел переводом в другую организацию, меня об этом спросили по телефону-какая вредность у меня была, я сказал что не знаю.
Вам
стоит ли отправить письменный запрос,.