Москва, 21.11.2019, 11:36

Необходимость перевода водительского удостоверения Молдовы для граждан РФ при управлении транспортным средством в личных целях

Вопрос №16585514 из г. Москва
опубликован 21.11.2019, 11:36
Я гражданин РФ. Водительское удостоверение Молдовы. Нужен ли мне его перевод для управления транспортным средством в личных целях на территории РФ?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день. Перевод Вам не нужен. Поскольку Вы гражданин РФ, Вам необходимо получить российское водительское удостоверение даже для управления транспортным средством в личных целях.

21.11.2019, 11:47

А если я не планирую менять ВУ? У меня же есть право управлять ТС с молдавским ВУ!

21.11.2019, 12:21

Приветствую! Да, можете управлять. Но если устроитесь на работу водителем, государственную, то в/у вас заставят поменять.

21.11.2019, 12:33

В соответствии с пунктом 12 статьи 25 Федерального закона от 10 декабря 1995 года N 196-ФЗ "О безопасности дорожного движения" лица, постоянно или временно проживающие либо временно пребывающие на территории Российской Федерации, допускаются к управлению транспортными средствами на основании российских национальных водительских удостоверений, а при отсутствии таковых - на основании иностранных национальных или международных водительских удостоверений при соблюдении ограничений, указанных в пункте 13 настоящей статьи.

В силу подпункта "b" пункта 2 статьи 41 Конвенции о дорожном движении (с изменениями от 28 сентября 2004 года) заключенной в г. Вене 8 ноября 1968 года (далее - Конвенция), государства-участники признают любое национальное водительское удостоверение, соответствующее предписаниям Приложения 6 к настоящей Конвенции.

Исходя из положений приведенных выше норм, управление в Российской Федерации транспортными средствами при наличии иностранного национального водительского удостоверения допустимо для лиц, временно пребывающих на ее территории.

Есть судебная практика, подтверждающая обязанность иностранного гражданина, получившего гражданство РФ, обменять ВУ на российское. legalacts.ru

Поэтому будучи гражданином РФ право управлять ТС у Вас есть при наличии российского ВУ.

21.11.2019, 12:44

Здравствуйте! Вы можете управлять ТС по в/у Молдовы только в том случае, если оно соответствует международным стандартам, в соответствии с требованиями Венской Конвенции "О безопасности дорожного движения"

21.11.2019, 13:16