Может ли он воспользоваться У.Д.О., и какие документы для этого необходимы?

• г. Екатеринбург

Правда, что чтобы выйти по УДО необходимо выплатить половину суммы исполнительного листа по статье 264 ч 4?Мужу присудили 450000 рублей. Возможности погасить быстро нет. Может ли он воспользоваться У.Д.О., и какие документы для этого необходимы?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

Как правило, непогашенный гражданский иск является основанием для отказа в УДО. Но в своем Постановлении Пленум Верховного суда указывает, что в тех случаях, когда вред, причиненный преступлением (материальный ущерб и моральный вред), по гражданскому иску не возмещен в силу таких объективных причин как инвалидность осужденного или наличие у него заболеваний, препятствующих трудоустройству, невозможность трудоустройства из-за ограниченного количества рабочих мест в колонии и т.д., суд не вправе отказать в условно-досрочном освобождении от отбывания наказания или замене неотбытой части наказания более мягким видом наказания только на этом основании.

В то же время установленные факты умышленного уклонения осужденного от возмещения причиненного преступлением вреда (путем сокрытия имущества, доходов, уклонения от работы и т.д.) наряду с другими обстоятельствами могут служить препятствием к условно-досрочному освобождению или замене неотбытой части наказания более мягким видом наказания.