Право на разделение задолженности - как обратиться в суд и претендовать на уменьшение долга в половину?
Добрый день. Вы уже подавали на раздел имущества? Если нет, то можно подать исковое заявление на раздел имущества в котором указать о разделе задолженности по кредиту.
Но имейте в виду, что для банка вы все равно останетесь единственным заемщиком и требовать погашения банк будет с вас. А если суд присудит половину долга супругу, то с погашением доли супруга будут работать судебные приставы.
А вам можно отменить судебный приказ, чтобы не снимали задолженность с карты. После отмены приказа. Банк, чтобы взыскать с вас долг, выйдет в суд. В суде у вас будет шанс зафиксировать сумму долга, чтобы она не увеличивалась за счет штрафов, пеней и неустоек.
Но для всего этого вам лучше обратиться к юристу, чтобы сделать все грамотно и быстро.