Ставрополь, 21.11.2019, 13:52

Как разрешить проблему наследования жилья при отсутствии возможности составления завещания?

Вопрос №16586265 из г. Ставрополь
опубликован 21.11.2019, 13:52
У меня дедушка уже не отдаёт отчёт своим действиям (статуса недееспособного нет). Он собственник жилья. Прописаны: он, его дочь, внук и правнук. Также у дедушки есть сын, которому давно дедушка и бабушка подарили 3 х комнатную квартиру. Когда дедушка был в разуме устно была договорённость, что сыну квартира дарится при жизни, а дочери достанется дом в дальнейшем. Все были довольны волей такой. Только сейчас происходят трудности с тем, что дедушка не может по состоянию адекватности составить завещание, дарение или куплю продажу на дочь. А сын уже говорит, что он влезет делить жильё. Дедушка до сих пор считает, что его воля будет выполнена справедливо - сын с квартирой, а дочь с домом. Не можем теперь ума приложить, как грамотно поступить... Дочь говорит так то она тоже имеет право на долю в квартире, как и сын на долю в доме, но он делится не намерен, а наоборот хочет приумножить забрав долю, которая должна была пренадлежать дочери дедушки. Посоветуйте пожалуйста как поступить.
Лучший ответ
Рекомендуется

В случае смерти дедушки наследуют его дети, супруга (при ее наличии) и его родители (при их наличии). Все наследуют в равных долях.

21.11.2019, 13:57
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Спасибо. Это мы знаем. Вопрос в другом, дай Бог, чтобы дедушка пережил всех это безусловно, но он подарил квартиру сыну на устном условии, что дом достанется дочери. Говорит дочке и внуку пойдём оформим дарение, куплю продажу, но нотариус, который попался не стал совершать сделку, потому что дедушка забыл даты рождения детей даже. Подскажите пожалуйста Как нам поступить, чтобы сын остался при своей квартире, а мы с мамой в доме, который дедушка хочет отдать нам, или же чтобы разделить по ровну и дом и квартиру? Он живёт уже с 95 года с сыном в дареной квартире, а мы с того момента живём с дедушкой в доме (дед, мать, внук, правнук). Не справедливо то, что сын хочет забрать ещё и у матери половину, а дареной квартирой делиться не хочет. Хотя условия были совершенно другие.

21.11.2019, 14:11

Не имеет значения кто и чего хочет. Нотариус завещания дедушки не удостоверит. Значит, наследование будет по закону в порядке очередности.

21.11.2019, 14:19

Доброго дня обратитесь к другому нотариусу и грамотному юристу!

21.11.2019, 14:21