Краснодар, 21.11.2019, 14:07

Проблема земельного права - Соседский участок нарушает границы моего участка, что делать?

Вопрос №16586335 из г. Краснодар
опубликован 21.11.2019, 14:07
Вопрос по земельному праву. В Нст приобрела участок, он размежеван, границы определены. Соседский участок не размежеван, у соседа стоит заборчик на моей территории, это подтвердил и вызванный мной инженер-геодезист, он составил акт выноса углов в натуру. Дело в том, что председатель НСТ на стороне соседа и утверждает, что существуют какие-то документы (типа плана территорий НСТ), подтверждающие правильность границ участка соседа. Как правильно поступить? Идти в суд? В администрацию?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день.

Вопрос нарушения границ разрешается исключительно между собственниками земельного участка.

Запросите в Россреестре межевое дело на принадлежащий Вам земельный участок. Из межевого дела Вам станет известно каким образом и когда согласовывалась смежная спорная граница с собственником. Данные документы Вам понадобятся в случае обращения в суд.

Далее обратитесь с письменным заявлением к собственнику соседнего земельного участка о переносе забора (если данный забор устанавливался им), либо нечинении препятствий в переносе забора, если забор принадлежит Вам. В случае неисполнения Вашего законного требования необходимо обратиться в суд с исковым заявлением.

Также у председателя НСТ можете запросить схему расположения земельных участков при их предоставлении, а также документы о предоставлении земельного участка принадлежащего Вам прежним собственникам.

Администрация рассматривает вопросы только по земельным участкам находящимся в муниципальной собственности. Исходя из вопроса я так понимаю, что соседний участок имеет собственника, также земельный участок находится на территории НСТ, по данной причине обращаться с заявлением в администрацию не имеет смысла.

Если у вас остались вопросы, пишите, постараюсь на них ответить.

21.11.2019, 14:31
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Здравствуйте, Оксана! Рекомендую обратиться с жалобой в Администрацию. К жалобе приложите имеющиеся у Вас документы.

Администрация должна провести проверка по данному факту, о результатах которой Вас должны известить.

Если Администрация мер предпринимать не будет, то следует идти в суд с исковым заявлением об обязании соседа убрать забор с Вашего земельного участка.

21.11.2019, 14:15
Оценка автора вопроса:
Извините, но Вы не поняли мой вопрос.

В том то и дело, что собственника у з/у нет, Росреестр выдает выписку с пробелом в этой графе.

21.11.2019, 15:41

Если собственника нету, следовательно Администрация будет ответчиком по данному делу.

22.11.2019, 06:23