Москва, 21.11.2019, 15:37

Спор о разделении лицевых счетов и оплате коммунальных услуг при наследстве - какие права имеет наследница и как добиться справедливости?

Вопрос №16586595 из г. Москва
опубликован 21.11.2019, 15:37
Такая ситуация. От родственницы по наследству досталась четверть однокомнатной квартиры в другом городе. Я там не проживаю. Прописана и живу с семьёй в другом городе. 3/4 квартиры принадлежат супругу покойной, который там прописан и живёт. Хочу оплачивать квартплату соразмерно своей доле по наследству. Но мособлеирц отказывается разделить нам лицевые счета. А так же говорит что я все равно должна оплачивать электроэнергию, воду и вывоз мусора даже если там не проживаю. Насколько это правомерно? Каковы мои действия для того чтобы всё-таки я могла оплачивать за 1/4 и только за необходимое (отопление, капремонт и т.п) Бывший муж родственницы на контакт не идёт, договориться между собой не получается. Только через суд получится?
Лучший ответ
Рекомендуется

Через суд можете поставить вопрос о разделе начислений оплаты ЖКУ на каждого.

21.11.2019, 15:38
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Добрый день.

Вы не обязаны оплачивать электроэнергию и воду, если оплата производится в соответствии с показаниями счетчиков, которые установлены в квартире.

21.11.2019, 15:39
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Здравствуйте. Да, в Вашем случае только через суд.

21.11.2019, 15:52
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Здравствуйте! Вы подаёте в суд по месту нахождения квартиры. А так же Вы можете продать свою долю, но в первую очередь Вы должны предложить супругу покойной в письменном виде, в случае отказа Вы можете уже продать 3-им лицам - если комната Вам не нужна!

21.11.2019, 21:04
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Спасибо за ответы. В принципе я так и предполагала. Счётчики там не установлены. В суд по месту моего жительства можно или в тот район где квартира? И простите за глупый вопрос, адвокат для этого нужен?

21.11.2019, 21:00

Заявление в суд лучше юрист пусть напишет.

21.11.2019, 21:50

Большое спасибо всем за ответы. В ближайшие три года продавать не планирую, по-этому и интересуюсь как организовать раздельную квартплату. Про суд и юриста все поняла. Спасибо ещё раз.

21.11.2019, 23:59