Надо ли мне оформлять доверенность на ребенка от отца, если я одна с ребенком еду отдыхать на Азовское море на Украину?
Нет. Если ребенок выезжает за рубеж в сопровождении одного из родителей, согласия второго родителя на его выезд не требуется (ст. 20 Закона о порядке выезда из РФ м въезда в РФ). Какие-либо проблемы могут возникнуть только в том случае, если один из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей заявит о своем несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации (ст. 21 указанного закона). В этом случае вопрос о возможности его выезда из Российской Федерации разрешается в судебном порядке. С уважением,
формально закон о порядке въезда в РФ и выезда из РФ не требует получения такого разрешения если ребенок следует с одним из родителей. ОДнако второй родитель вправе заявить свое несогласие на выехд, в таком случае ребенка за границу не выпустят. Споры между родителями решается в судебном порядке