LSN Messenger
Москва, 21.11.2019, 17:15

Мы собираемся покупать квартиру, но хозяева просят пожить в ней до апреля. Как нам правильно поступить?

Вопрос №16587122 из г. Нижний Новгород
опубликован 21.11.2019, 17:15
Мы собираемся покупать квартиру, но хозяева просят пожить в ней до апреля. Как нам правильно поступить?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вам надо просто грамотно прописать в договоре соответствующий пункт. И ответственность за его неисполнение, в том числе порядок расторжения (ст. 333, 450 Г КРФ)

21.11.2019, 17:17

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Здравствуйте.

Вы можете заключить ДКП ст.454 ГК РФ. Потом и договор.

21.11.2019, 17:16

Вам можно оформить это в договоре если вы согласны, право на проживание до конкретной даты. Хотя это скорее нужно им как гарантия, а не вам, потому как если этого не будет вы можете попросить их уйти в любой момент.

21.11.2019, 17:18

Здравствуйте!

Покупайте и после сдайте им в аренду до апреля. Или просите уменьшить стоимость квартиры при покупке.

21.11.2019, 17:18

Ольга! На практике в таких случаях всегда есть "подводные камни", о которых Вы даже не подозреваете. И гадать бессмысленно, их может быть масса! И от многих вещей даже самым юридически грамотным договором не подстраховаться.

21.11.2019, 18:40

Как правильно составить договор и учестб все нюансы?

21.11.2019, 17:24

В графу договора Обязанности сторон Вам необходимо внести пункт:

- Продавец обязуется фактически освободить занимаемую жилую площадь (предмет Договора), а также добровольно сняться с регистрационного учета в срок не позднее 31 марта 2019 года;

- за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств по настоящему Договору стороны несут ответственность, в соответствии с законодательством РФ.

Также Вы можете, установить в договоре особые условия оплаты, например окончательный расчет будет произведен 31 марта 2019 года.

21.11.2019, 18:22

Составление грамотного договора это платная услуга.

21.11.2019, 18:44