Мне 44 года потерял военный билет, обращался военкомат но там мое личное дело не нашли как мне быть?

Лучший ответ

Ситуация: вы потеряли военный билет, а в военкомате не нашли ваше личное дело. Это может быть связано с тем, что ваше дело могло быть утеряно или передано в другой военкомат. Вам необходимо предпринять следующие шаги:

1. Подайте заявление об утере военного билета в военкомат по месту жительства или по месту последней постановки на воинский учет. Заявление пишется в произвольной форме, но обязательно укажите свои данные, факт утери и просьбу выдать дубликат.

2. Запросите информацию о месте нахождения вашего личного дела. Если в вашем военкомате его нет, возможно, оно было передано в другой военкомат (например, по месту предыдущего жительства). Обратитесь в военкомат с запросом о предоставлении сведений о передаче дела.

3. Обратитесь в вышестоящий военкомат (например, в военный комиссариат субъекта РФ), если местный военкомат не может помочь. Вышестоящая инстанция может провести проверку и найти дело.

4. Восстановите военный билет. Если личное дело найдено, вам выдадут дубликат военного билета. Если дело не найдено, вам придется восстанавливать документы через суд или через административную процедуру, установленную законодательством.

Важно: Утеря военного билета не является правонарушением, но за его отсутствие может быть наложен штраф (ст. 21.5 КоАП РФ - неисполнение обязанностей по воинскому учету). Поэтому не затягивайте с восстановлением.

Резюме: Подайте заявление в военкомат, добейтесь поиска личного дела через вышестоящие органы, при необходимости обратитесь в суд для установления факта наличия воинского учета.

Если у вас есть похожий вопрос, вы можете задать его в форме ниже.

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях

Помимо самого заявления, которое пишется на имя руководителя военкомата в произвольной форме, потребуются следующие документы:

Паспорт либо документ, его заменяющий. Последнее особенно важно, если военный билет был похищен вместе с паспортом и другими документами. В этом случае в военкомат можно представить временное удостоверение личности, выданное районным отделом УВМ.

В случае если документ был украден, потребуется также справка, выданная полицией, о приеме заявления о краже. Однако такая справка действительна недолго, поэтому подавать ее нужно в течение не более 10 дней.

Для лиц, освобожденных от службы по медицинским основаниям, может потребоваться медицинская документация с данными освидетельствования. Для лиц старше 27 лет и не подлежащих призыву она не требуется.

Фотографии установленного размера (обычно 3 на 4 см) в количестве не менее 4 штук.

Если гражданин задался вопросом, как восстановить военный билет, ему необходимо обращаться в военкомат по его постоянному месту жительства. Причем сделать это нужно как можно скорее: в соответствии с законодательством о воинском учете для граждан призывного возраста срок на это отводится не более 10 дней.

Процедура восстановления билета займет порядка месяца, в зависимости от загруженности военкомата. В том случае, если гражданину потребуются документы, подтверждающие нахождение на воинском учете, до истечения этого срока, в военкомате могут выдать временную справку взамен билета. После выдачи самого «военника» такая справка утрачивает силу.