Может ли председатель суда вести судебные заседания?

• г. Киров

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (15):

Конечно может вести, он такой же судья как и остальные.

Он не просто может, но и обязан рассматривать дела, так как является судьей. Он может сам себе выбирать дела, в отличии от других судей, которым он их расписывает.

Может. Просто поверх этого он ещё и руководит судом и его работой.

Конечно, он такой же судья!

Председатель суда является судьей и может вести заседания.

Так он ведь председатель суда, то есть бос.

Здравствуйте, мадам.

И что, что он - босс.

Как директор школы и завуч могут вести уроки в школе, так и председатель суда не просто имеет право, а обязан рассматривать дела.

Ничего в этом страшного нет. И босс может выполнять работу.

Да, он начальник суда, но он ещё и судья.

Обязанность рассматривать дела и подорвать отчетность и статистику он обязан по своему статусу судьи.

Он такой же судьья и наелен такими же правами и функциями как и обычный.

А председатель суда может сам себе выбирать дела которые он будет рассматривать, в отличии от других судей, которым он их расписывает?

Да, я указывал выше, у него есть такая привилегия. Только в арбитражных судах дела распределяет компьютер из Москвы.

Да, председатель как начальник сам выбирает себе, какие дела вести. Это касается судов общей юрисдикции. В арбитражных - этот процесс автоматизирован.

Да это частая практика.