LSN Messenger
Москва, 22.11.2019, 00:35

Неправомерное удержание коммунальных платежей - возможность возврата денег через суд

Вопрос №16588545 из г. Москва
опубликован 22.11.2019, 00:35
Моя мама ранее проживала в Санк Петербурге в квартире где была прописана она и внук, квартира не приватизирована, в 2015 году я перевезла маму к себе и прописала, новый адрес прописки город Подольск, М.О.,маме 92 года. Все это время в Петербурге проживает внук, который не оплачивает комунальные услуги, и с мамы каждый месяц удерживают с пенсии 50% и даже больше. Удержание неправомерное, куда только не писали, куда только не звонили, все безрезультатно, вопрос такой, можем мы подать в суд и вернуть деньги.
Лучший ответ
Рекомендуется

Ирина!

Взыскать деньги Вы, точнее Ваша мама сможет только с внука, за три года оплаты. Взыскание производится как неосновательное обогащение, ст. 1102 ГК РФ.

Удачи!

22.11.2019, 00:43
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Спасибо за ответ, но вот хотела уточнить почему с внука, если виновником является управляющая компания, человек не живет 5 лет, прописан в другом городе, а они снимают с нее деньги. Она же к этой квартире не имеет никакого отношения.

22.11.2019, 00:58

Вероятно потому что ответственным квартиросъёмщиком по договору соц. найма по сей день является Ваша мама.

22.11.2019, 01:01

Срасибо за ответ. А как такой договор (соц. найма)анулировать? И как нам быть? Чтобы не снимали деньги?

22.11.2019, 01:09

ЖК РФ Статья 83. Расторжение и прекращение договора социального найма жилого помещения

1. Договор социального найма жилого помещения может быть расторгнут в любое время по соглашению сторон.

2. Наниматель жилого помещения по договору социального найма с согласия в письменной форме проживающих совместно с ним членов его семьи в любое время вправе расторгнуть договор социального найма.

Обращайтесь в Жилищное агентство СПБ.

22.11.2019, 01:24

Спасибо за ответ, можно еще последнее уточнение, где можно узнать существует ли такой договор, заключался ли,маме 92 года она не вспомнит, похоже мне нужно ехать в Питер, или это можно как то подругому узнать?

22.11.2019, 01:34

Прежде чем ехать попробуйте связаться с управляющей компанией (иногда в квитанциях пишут основания пользования помещением) и жилищным агентством по телефону (вероятнее нужна будет архивная справка), возможно прольют свет на ситуацию. Если договор был составлен (а может был только ордер без самостоятельного договора), но Вы не можете его найти, - в ГУЖА СПБ должна быть информация об этом. Чтобы поиски договора прошли успешно Вам необходимо уточнить у мамы период когда мог быть заключен договор.

При личном обращении не забудьте оформить от мамы нотариальную доверенность.

22.11.2019, 01:45