Могут ли отправить в основной отпуск военнослужащего по контракту в то время когда ему положен учебный?

Вопрос №16588808 из г. Чита
опубликован 22.11.2019, 04:55

Могут ли отправить в основной отпуск военнослужащего по контракту в то время когда ему положен учебный?

Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, указанные отпуска предоставляются отдельно друг от друга.

Если Вам предоставили вместо учебного отпуска основной отпуск, то Вы вправе оспорить данные действия в военной прокуратуре или гарнизонном военном суде, при условии, что Вы соответствует условиям, указанным в п. 2 ст. 19 ФЗ "О статусе военнослужащих".

22.11.2019, 06:56

В настоящее время утверждены следующие документы:

- Правила реализации права офицеров, проходящих военную службу по контракту, на обучение в гражданских профессиональных образовательных организациях или гражданских образовательных организациях высшего образования и на подготовительных отделениях таких образовательных организаций высшего образования с освоением образовательных программ по очно-заочной или заочной форме обучения, утвержденные Постановлением Правительства РФ от 03.11.2014 N 1156;

- Правила реализации права военнослужащих, проходящих военную службу по контракту (за исключением офицеров), непрерывная продолжительность военной службы по контракту которых составляет не менее 3 лет, на обучение по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего профессионального образования и высшего образования, а также на подготовительных отделениях федеральных государственных образовательных организаций высшего образования за счет средств федерального бюджета с освоением образовательных программ по очно-заочной или заочной форме обучения, утвержденные Постановлением Правительства РФ от 03.11.2014 N 1155

К какой категории военнослужащих относитесь Вы?

22.11.2019, 05:07

Военнослужащий проходящий службу по контракту (за исключением офицеров) получаю среднее профессиональное образование в первый раз. Служу по контракту не прерывно больше 3 х лет.

22.11.2019, 05:12

Согласно Постановлению Правительства РФ от 03.11.2014 N 1155

Военнослужащим, поступившим в образовательные организации высшего образования на обучение по имеющим государственную аккредитацию программам бакалавриата, программам магистратуры или программам специалитета по очно-заочной и заочной формам обучения и успешно осваивающим эти программы, предоставляются учебные отпуска для прохождения:

а) промежуточной аттестации на первом и втором курсах - по 40 календарных дней, на каждом последующем курсе - по 50 календарных дней (при освоении образовательных программ высшего образования в сокращенные сроки на втором курсе - 50 календарных дней);

б) государственной итоговой аттестации - до 4 месяцев в соответствии с учебным планом осваиваемой военнослужащим образовательной программы высшего образования.

Указаний в законодательстве о том, что Вы обязаны перед этим отгулять основной отпуск нет. Как и нельзя подменять понятия, поскольку в указанных правилах применяется понятие "учебный отпуск", который введён в законодательство совместно с академическим, основным и дополнительным. Так что нет. Подмена отпусков командованием ВЧ не имеет под собой правовых оснований.

22.11.2019, 05:16