Кольчугино, 22.11.2019, 09:11

УК уведомила отца о предстоящей приостановке электроэнергии, не уведомив несовершеннолетнего собственника - законные действия или нарушение прав?

Вопрос №16589257 из г. Старый Оскол
опубликован 22.11.2019, 09:11
1/3 доли в праве принадлежит несовершеннолетнему. 2/3 - отцу, родители в разводе но проживают совместно. Лицевой счет в УК на имя отца. УК уведомила отца о предстоящей приостановке подачи электроэнергии. Несовершеннолетний собственник и его законные представители не были уведомлены. УК ссылается на то что уведомила другого собственника, который является одним из законных представителей. Законны ли действия УК?
Лучший ответ
Рекомендуется

УК мне в письме ответили, что несовершеннолетнего не уведомляли, так как считают что уведомление только меня - считается автоматическим уведомлением сына.

22.11.2019, 09:45

Порядок введения ограничения или приостановления предоставления коммунальной услуги определяется постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 № 354 «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» пункт 117-118 (вместе с "Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов»).Еще есть Постановление Верховного Суда РФ от 27.06.2017 №22 где изложено много ситуаций, связанных с содержанием жилья и оказанием услуг собственникам квартир, включая несовершеннолетних (если они там проживают).

22.11.2019, 20:53

Валерий, учитывая, что у родителей равные права, получается, что отец такой же законный прдеставитель ребенка, что и мать. И если ребенок зарегистрирован в квартире вместе с вами, действия УК правомерны.

22.11.2019, 09:15
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Тогда почему же в других документах я расписываюсь за себя и расписываюсь за него. Не должны ли они в уведомлении были указать обеих собственников?

22.11.2019, 09:38

Валерий, вы правильно рассуждаете. Но в суде вы не докажете, что он не был уведомлен.

22.11.2019, 09:43

УК мне в письме ответили, что несовершеннолетнего не уведомляли, так как считают что уведомление только меня - считается автоматическим уведомлением сына.

22.11.2019, 09:45

Порядок введения ограничения или приостановления предоставления коммунальной услуги определяется постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 № 354 «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» пункт 117-118 (вместе с "Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов»).Еще есть Постановление Верховного Суда РФ от 27.06.2017 №22 где изложено много ситуаций, связанных с содержанием жилья и оказанием услуг собственникам квартир, включая несовершеннолетних (если они там проживают).

22.11.2019, 20:53