Куда обратиться для того, чтобы узнать какие документы нужны для получения патента иностранным гражданам?
Эдуард, При подаче запроса в МВД на руках у иностранца должны быть следующие документы и справки.
Заявление, заполненное иностранным гражданином самостоятельно. Получить его можно в уполномоченном учреждении и произвести процедуру заполнения там же. Однако в целях сохранения времени лучше заполнить его заранее, распечатав бланк дома. Образец заполнения можно найти ниже.
Паспорт заявителя. В уполномоченные органы подается оригинал данного документа, копии не принимаются.
Перевод паспорта заявителя, заверенный у нотариуса. Оформить его можно в любом специализированном центре.
Сертификат, свидетельствующий о знаниях иностранца русского языка, истории России, а также основ культуры и законодательства страны. Его можно получить после успешной сдачи экзамена.
Справка, доказывающая отсутствие у заявителя неизлечимых заболеваний, представляющих угрозу заражения для окружающих людей. Данное заключение выдается терапевтом, после прохождения кандидатом медицинской комиссии в любом уполномоченном учреждении.
Справка, об отсутствии у иностранца ВИЧ-инфекции. Ее выдача происходит после сдачи анализов во время прохождения заявителем медицинского осмотра.
Миграционная карта. Данный документ иностранец получает при въезде на территорию России. В нем обязательно должна содержаться пометка о цели визита – работа.
Заявителю следует приложить несколько фотографий в размере 3 х 4 см. их можно сделать в любом фотосалоне. Желательно, цветные.
Справка, свидетельствующая о том, что заявитель встал на учет в миграционной службе. Выдается в уполномоченном органе после осуществления данного маневра иностранцем.
Выписка из банка, подтверждающая оплату НДФЛ первого месяца патента.
Полис ДМС. Оформить его можно на территории России в любой страховой компании.
ИНН. Иностранцу необходимо получить данный документ в налоговой службе.