Как вывести мое жилье (или всё здание) из статуса общежития?

У меня 2-е комнаты аж с двумя санузлами изолированные от коридора с кухней общего пользования, двое соседей имеющих такое же жильё как моё.дом с давних времён был общежитием. Сейчас в нем по разному, как вывести моё жильё из статуса общежития, либо всё здание?
Лучший ответ

Для вывода вашего жилья из статуса общежития (общежития) необходимо изменить правовой статус помещений. В вашем случае, вероятно, речь идет о комнатах в бывшем общежитии, которые могут быть признаны отдельными квартирами при определенных условиях.

Основные шаги:

1. Проверка технической возможности: Убедитесь, что ваши помещения изолированы, имеют отдельные санузлы и кухню (или возможность ее оборудования). Если кухня общая, потребуется перепланировка для создания отдельного кухонного блока.

2. Согласие соседей: Если здание находится в общей долевой собственности (например, коридоры и общие помещения), для реконструкции может потребоваться согласие всех собственников или нанимателей.

3. Обращение в администрацию: Подайте заявление в местный орган жилищного контроля или архитектуры о переводе помещений из нежилого/общественного фонда в жилой (квартиры).

4. Судебный порядок: Если администрация отказывает, можно обратиться в суд с иском о признании помещения квартирой, особенно если условия изоляции и наличие санузлов соблюдены.

5. Приватизация: Если вы не приватизировали комнаты, сначала оформите право собственности через приватизацию (бесплатно или за выкуп).

Особенности для всего здания:

- Перевести всё здание из общежития в многоквартирный дом возможно только при согласии всех жильцов и после реконструкции, чтобы каждая секция стала отдельной квартирой. Это сложный и дорогостоящий процесс.

- Рекомендуется обратиться к юристу, специализирующемуся на жилищном праве, для оценки документов (технический паспорт, кадастровый учёт) и представления интересов в госорганах.

Краткое резюме: Ваш вопрос требует индивидуального подхода. Начните с получения техпаспорта и консультации в БТИ. Без судебного или административного решения изменить статус невозможно. Если у вас есть похожий вопрос, задайте его в форме ниже.

Добрый день! Дом на балансе города Москвы находится?