Санкт-Петербург, 22.11.2019, 12:34

Нужно ли переделывать доверенность на продажу квартиры после смены фамилии и имени дочки в загранпаспорте?

Вопрос №16590064 из г. Сыктывкар
опубликован 22.11.2019, 12:34
Продаём квартиру, дочка проживает заграницей, летом оформила на меня доверенность, а в октябре вышла замуж и сменила фамилию и имя. Новый паспорт получила. Доверенность тоже нужно переделывать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Анна!

Попытаюсь ответить хоть и не первым, но проще и понятнее для Вас.

Так чтобы мой ответ Вам помог.

Не нужно переделывать доверенность. Потому что в доверенности указаны актуальные данные на дату ее выдачи. Их вполне достаточно, закону не противоречит это (ст. 185, 185.1 ГК РФ).

доверенность не стала недействительной.

Просто нужно будет сдать свидетельство о браке, свидетельство о перемене имени также.

Потому что данные в реестр будут вноситься новые, актуальные.

Надеюсь мой ответ Вам помог!

22.11.2019, 12:35
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Не нужно. Доверенность действительна (ст.185-185.1 ГК РФ), т.к. согласно ст.19 ГК РФ каждый гражданин реализует свои права и обязанности под тем именем, которое было в момент совершения того или действия, в т.ч. выдачи доверености.

22.11.2019, 12:35
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

А какие-нибудь дополнительные документы для сделки нужны? Например, её свидетельство о браке, о перемен имени и т.д.?

22.11.2019, 12:37

Да, и я Вам о них написал.

22.11.2019, 12:38

Смотря на что выдана доверенность (ст.185-185.1 ГК РФ). Если речь о продаже имущества, приобретенного в браке, то одной ее доверенности недостаточно, а понадобится согласие другого супруга на сделку. Удостоверенное свидетельство о заключении брака и перемене имени также пригодятся.

22.11.2019, 12:39

Здравствуйте,

Доверенность переделывать не обязательно, но проще переделать, либо предоставлять копию нового паспорта и свидетельство о регистрации брака.

Желаю Вам удачи и всех благ!

22.11.2019, 12:44