Ставрополь, 22.11.2019, 12:39

Мама-гражданка Грузии, проживающая в России, лишена пенсии с мая 2019 года - будут ли ей выплачены недополученные суммы с момента прекращения выплат или с получения ответа от ПФ в октябре 201

Вопрос №16590089 из г. Ставрополь
опубликован 22.11.2019, 12:39
Маме 82 года, гражданкам Грузии, имеет вид на жительство в России, проживает у меня в России. Пенсию мы оформили здесь в России, получили запрос из Грузии, что с мая.2019 г пенсию в Грузии она не получает, ответ на запрос получен в октябре 2019 г. Вопрос: будет ли ей выплата пенсии с мая 2019 г т.е с момента когда ей прекратили выплаты пенсии в Грузии или с октября 2019 г с момента получения письма в ПФ.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Пенсию Вашей маме будут выплачивать со дня обращения за данной пенсией только в том, случае если ответ из Грузии на запрос представлен Вами в ПФР течении 3-х месяцев с момента разъяснения какие документы вы должны представить дополнительно.

В противном случае, днем обращения будет считаться день предоставления необходимых документов, т.е в Вашем случае, это октябрь 2019 г.

22.11.2019, 13:14
Оценка автора вопроса:
Пенсия маме была в ПФР РФ назначена в ноябре 2018г, она была поставлена на учет по месту жительства ПФ РФ в также в ноябре 2018г. Потом пришел ответ из Грузии, что там ей тоже начислялась пенсия за этот период. С февраля 2019г выплата пенсии в РФ ей была приостановлена. Пришлось ехать в Грузию писать отказ от пенсии там. ПФР РФ вновь был направлен запрос в Грузию для подтверждения о прекращении выплат пенсии в Грузии. Весь этот период пока шел запрос в РФ пенсия ей не выплачивалась, т.е с мая 2019г выплаты пенсии в Грузии ей были прекращены, а в России с момента получения запроса были возоблены только в октябре 2019г. За период с мая 2019г по октябрь 2019г ПФР РФ должен произвести выплаты или нет?
Спасибо.

Согласень с коллегой, с ув.

24.11.2019, 13:10

Пенсия маме была в ПФР РФ назначена в ноябре 2018 г, она была поставлена на учет по месту жительства ПФ РФ в также в ноябре 2018 г. Потом пришел ответ из Грузии, что там ей тоже начислялась пенсия за этот период. С февраля 2019 г выплата пенсии в РФ ей была приостановлена. Пришлось ехать в Грузию писать отказ от пенсии там. ПФР РФ вновь был направлен запрос в Грузию для подтверждения о прекращении выплат пенсии в Грузии. Весь этот период пока шел запрос в РФ пенсия ей не выплачивалась, т.е с мая 2019 г выплаты пенсии в Грузии ей были прекращены, а в России с момента получения запроса были возоблены только в октябре 2019 г. За период с мая 2019 г по октябрь 2019 г ПФР РФ должен произвести выплаты или нет?

Спасибо.

27.11.2019, 11:50

Галина, получается, что Ваша мама некоторый период получала пенсию и в Грузии и в РФ.Выплаты пенсии в РФ были приостановлены на законном основании. За период с мая по октябрь выплат не будет.

27.11.2019, 16:46

С мая по октябрь 2018 г выплат не было ни в России ни в Грузии. За этот период можно получить выплаты?

27.11.2019, 20:14

За период с мая по октябрь выплат не будет.

28.11.2019, 13:08

Галина, Вы можете обратиться в суд по поводу выплат с мая по октябрь, но тогда, ПФР может предъявить Вам иск по поводу излишне выплаченной пенсии за то период, когда Вы получали и в Грузии и в РФ одновременно.

Поэтому, я Вам так и ответил, но Вы меня, видимо не поняли и снова спрашиваете об этом же.

28.11.2019, 13:58