Родители и администрация детского сада сталкиваются с вызовом - как реагировать на поведение ребенка-инвалида, который обижает других детей

• г. Курск

В группе детского сада находится ребенок инвалид. Он обижает детей в группе, так как у него не очень адекватное состояние, родители этого ребенка на контакт не идут. Какие могут быть действия родителей и администрации детского сада?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

Согласно статье 43 закона «Об образовании», отчисление как мера дисциплинарного взыскания не применяется к обучающимся по образовательным программам дошкольного, начального общего образования, а также к обучающимся с ограниченными возможностями здоровья.

Все основания для отчисления должны быть прописаны в уставе детского сада.

Делать с такими детьми ничего не получится, поскольку почти все современные детские сады комбинированного типа. Следовательно, они предназначены для обучения и коррекции поведения таких детей.

Есть возможность написать коллективное обращение родителей на имя Министра образования Вашего региона и заведующего детским садом с пожеланием исключить угрозу здоровью Вашим детям. Стоит отметить, что нужно напирать на то, что от действий ребёнка страдают дети без отклонений в поведении. В целом, единственный способ в данном случае-создать давление на мозг администрации.