Могут ли работника уволить по факту истечения испытательного срока

• г. Москва

Могут ли работника уволить по факту истечения испытательного срока, если никаких специальных пунктов по этому поводу нет в заключенном трудовом договоре и если работнику не было предъявлено ни дисциплинарных взысканий, ни выговоров или каких либо других нареканий.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (2):

Согласно статье 71 Трудового кодекса Российской Федерации При неудовлетворительном результате испытания работодатель может уволить работника только до истечения срока испытания. Если срок испытания истек, а работник продолжает работу, то он считается выдержавшим испытание и последующее расторжение трудового договора допускается только на общих основаниях. Поэтому увольнение в связи с истечением испытательного срока незаконно. Если же указанные условия работодателем соблюдены, то для признания испытания неудовлетворительным не обязательно наличие дисциплинарных взысканий, достаточно того, что работник просто не понравился (например, не сработался с коллективом и пр.).

С уважением,

Чтобы законно уволить работника по указанному основанию, необходимо чтобы в трудовом договоре было включено условие об испытательном сроке и его периоде, а также УКАЗАНИЕ НА КОНКРЕТНЫЕ ПРИЧИНЫ, послужившие основанием для признания этого работника не выдержавшим испытание - в письменном предупреждении об увольнении за три дня.

Наличие дисциплинарных взысканий не является обязательным. Но причины неудовлетворительного испытания должны касаться трудовых, профессиональных качеств работника. Ведь работник вправе обжаловать увольнение в суде и аргумент "нам его лицо не понравилось" в суде не пройдет. В силу общего положения трудового законодательства, при рассмотрении дела о восстановлении на работе лица, трудовой договор с которым расторгнут по инициативе работодателя, обязанность доказать наличие законного основания увольнения и соблюдение установленного порядка увольнения возлагается на работодателя (п. 23 Постановления ВС РФ № 2).

С уважением,