Краснодар, 22.11.2019, 15:41

Женщина не получила засчет в стаже за обучение в вузе, даже после запроса

Вопрос №16590847 из г. Зеленокумск
опубликован 22.11.2019, 15:41
При оформлении пенсии в 2015 году не был засчитан срок обучения в вузе. Проучившись полтора года на дневном отделении перевелась на заочное отделение и работала. До учебы в институте тоже работала. На запрос о том почему не было засчитано в стаж эти полтора года мне ответили что нет оснований для перерасчета. И возможно поэтому мой ИК=1,02 вместо 1,2
Лучший ответ
Рекомендуется

Скорее всего второе, т.к. учеба в вузе сейчас не засчитывается в стаж согласно требованиям ст.11-14 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. N 400-ФЗ "О страховых пенсиях", если речь не идет о более раннем период до вступления в силу закона, когда по действующему тогда законодательству в стаж учеба входила, если ей предшествовал период работы. Но скорее всего применили неверный коэффициент. Имеет смысл потребовать расчет и показать его юристу.

22.11.2019, 15:42
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Здравствуйте, а в чем ваш вопрос, скорее всего ваш ИК таков и он меньше потому что учеба с 2002 года в страховой стаж не входит (она входит только у МВД у военнослужщих в выслугу), до 2002 года учеба входила в льготный стаж для медиков и преподавателей, сейчас НЕТ

ч. 1 ст. 16 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" (далее - Закон N 255-ФЗ), п. 2 Правил подсчета и подтверждения страхового стажа для определения размеров пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, утвержденных приказом Минздравсоцразвития России от 06.02.2007 N 91, в страховой стаж включаются следующие периоды:

- периоды работы по трудовому договору;

- периоды государственной гражданской или муниципальной службы;

- периоды иной деятельности, в течение которой гражданин подлежал обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством.

Учащиеся и студенты не отнесены к числу лиц, подлежащих обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством (ч. 1 ст. 2 Закона N 255-ФЗ). Поэтому периоды обучения в учебных заведениях в страховой стаж не включаются.

22.11.2019, 15:43
Оценка автора вопроса:
Ответ не по существу вопроса.

Это грубейшая профанация ваших прав Маргарита!

Вам следует обратиться в трудовую инспекцию и прокуратуру с соответствующим заявлением о нарушении Ваших пока трудовых, а в дльнейшем и пенсионных прав. В прокуратуру можете подать в соответствии со ст. 10 Закона "О прокуратуре". Также можете обжаловать в суд.

Всего вам доброго, скорее решить вопрос.

22.11.2019, 15:47

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта! Если бы вам посчитали пенсию с включением в трудовой стаж этого периода учёбы, то не было бы у вас никакого ПК, а пенсия была бы в разы меньше, так как за обучение никто никаких отчислений в ПФ, не производил. См. ФЗ 400 от 28 декабря 2013 г. О страховых пенсиях РФ.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

22.11.2019, 16:01
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Здравствуйте Маргарита

Учеба не входит в стаж для назначения пенсии. В стаж работы входит деятельность при которой происходят отчисления в ПФР, а при учебе нет отчислений

Федеральный закон от 15.12.2001 N 167-ФЗ (ред. от 11.12.2018) "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации"

Статья 7. Застрахованные лица

1. Застрахованные лица - лица, на которых распространяется обязательное пенсионное страхование в соответствии с настоящим Федеральным законом. Застрахованными лицами являются граждане Российской Федерации, постоянно или временно проживающие на территории Российской Федерации иностранные граждане или лица без гражданства, а также иностранные граждане или лица без гражданства (за исключением высококвалифицированных специалистов в соответствии с Федеральным законом от 25 июля 2002 года N 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации"), временно пребывающие на территории Российской Федерации:

работающие по трудовому договору, в том числе руководители организаций.

22.11.2019, 16:05

Общий стаж имеет значение только для того, чтобы возникло право на пенсию. ФЗ "О страховых пенсиях в РФ" устанавливает минимум общего стажа чтобы возникло право на страховую пенсию. А размер пенсии берётся исходя из пенсионного капитала за 5 непрерывных лет. Раз Вам назначили пенсию, значит с общим стажем всё в порядке. А годы учёбы без заработной платы и отчислений на размер Вашей пенсии не влияют.

22.11.2019, 17:44

Училась с 1980 по 1982. В это время разве в стаж не вошло.

22.11.2019, 15:48

А тут зависит вот от чего согласно ст 13 фз о страховых пенсиях

При исчислении страхового стажа в целях определения права на страховую пенсию периоды работы и (или) иной деятельности, которые имели место до дня вступления в силу настоящего Федерального закона и засчитывались в трудовой стаж при назначении пенсии в соответствии с законодательством, действовавшим в период выполнения работы (деятельности), могут включаться в указанный стаж с применением правил подсчета соответствующего стажа, предусмотренных указанным законодательством (в том числе с учетом льготного порядка исчисления стажа), по выбору застрахованного лица.

То есть вы имеете право на применение законодательства 77 года, но для этого важно также знать на какой именно профессии вы работали, если педагогика или что то связанное с льготным стажем ДА входит, в этом случае пенсионный коэффициент вам назначили неправильно.

22.11.2019, 15:50

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта! Учёба в подсчёт стажа не включается.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

22.11.2019, 16:03