Как правильно добиться выплат алиментов и заставить официального мужа работать?
Если на руках имеется исполнительный лист о взыскании алиментов, то заново в суд обращаться нет необходимости. Нужно предъявить ИЛ ко взысканию в Службу судебных приставов. За злостное уклонение от уплаты алиментов предусмотрена уголовная ответственность, в том числе и в виде принудительных работ. Получатель алиментов вправе обратиться в прокуратуру с заявлением о возбуждении в отношении должника уголовного дела по ст. 157 УК РФ.
Статья 157УК РФ
Злостное уклонение от уплаты средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей
1. Злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей, а равно нетрудоспособных детей, достигших восемнадцатилетнего возраста, -
наказывается исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на тот же срок, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до одного года.
2. Злостное уклонение совершеннолетних трудоспособных детей от уплаты по решению суда средств на содержание нетрудоспособных родителей -
С уважением