Возраст пенсии остался неизменным, но могу ли я уйти на пенсию в 55 лет, будучи опекуном 6-летнего ребенка-неинвалида?

Мне 54 на следующий год пошла бы на пенсию в связи с изменениями пенсия продлилась но я опекун 6-летнего ребёнка-не инвалид имею ли я право уйти на пенсию в 55
Лучший ответ

Наработав необходимое количество лет стажа (37 для женщин, 42 для мужчин), гражданин сможет досрочно оформить страховую пенсию по старости — на два года раньше предусмотренного на тот момент пенсионного возраста. Однако из-за того, что этот норматив возраста с 2019 года будет повышаться постепенно, не все граждане, проработавшие необходимое количество лет, смогут стать пенсионерами на 2 года раньше.

Фактически в первые годы реформы это снижение будет составлять меньшее количество лет:

В 2019 г. пенсионный возраст в России на общих основаниях будет составлять 55,5 и 60,5 лет. Граждане, которые наработали требуемое количество лет для досрочного оформления пенсии, в 2019 году смогут снизить пенсионный возраст только на 6 месяцев — то есть они смогут стать пенсионерами в 55 и 60 лет (по нормативам старого закона). Такое изменение будет касаться женщин 1964 и мужчин 1959 года рождения.

В 2020 г. снижение составит уже 1,5 года, так как норматив пенсионного возраста в этом году будет составлять 56,5 и 61,5 лет. Согласно таким условиям досрочно стать пенсионерами по стажу в возрасте 55 и 60 лет смогут женщины 1965 и мужчины 1960 г.р.

Жаль, что Вы не можете мне помочь!