LSN Messenger
Новокузнецк, 22.11.2019, 19:10

Кто наследует жилой дом после смерти тёти и её сыновей, если её бывший супруг остался живым, и могу ли я претендовать на наследство, если ближайшие родственники откажутся от него?

Вопрос №16591640 из г. Кемерово
опубликован 22.11.2019, 19:10
У меня такой вопрос-жила семья тётя моя с сыновьями у них в собственности был жилой дом они скончались остался дядя но они с тёткой в разводе, вопрос после их смерти кому достается дом? И если ближайшие родственники не будут претендовать на дом могу ли я в ступить в наследство?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

Согласно статье 1113 ГК РФ, основаниями для возникновения прав на наследство является смерть наследодателя. Именно в этот момент у преемников умершего появляется возможность принять оставленную собственность, оформив вступление.

Преемник имеет право заявить о себе в течение 6 месяцев с даты смерти наследодателя (статье 1142 ГК РФ). За этот срок необходимо обратиться в нотариальную контору или осуществить фактическое принятие оставленного имущества.

Гражданский кодекс РФ выделяет два типа прав, по которым возможно наследование. Первый и самый распространенный способ вступления – по закону. Согласно статье 1142 ГК РФ, после смерти дяди или тети (при отсутствии завещания) их имущество перейдет к детям, родителям или оставшемуся супругу (супруге).

Согласно статье 1143 ГК РФ при отсутствии основных претендентов на вступление право наследования переходит к следующей очередности кандидатов. На наследство может претендовать вторая очередь родственников – братья и сестры умершего.

К ним наследство перейдет, если основных наследников нет, они приняли решение об отказе от вступления или были лишены наследственного права.

Всего же закон предусматривает семь типов родственников, которые в порядке очереди являются получателями имущества покойного. При оформлении документов у нотариуса преемникам по закону необходимо доказать свою принадлежность к той или иной очередности кандидатов.

Существует несколько законных условий, при исполнении которых племянники смогут претендовать на вступление в наследство тети. Одно из них – право представления умершего наследника. Согласно статье 1143 Гражданского кодекса РФ, племянники могут участвовать в наследовании как представители своего родственника, являющегося наследником тети.

22.11.2019, 19:21
Оценка автора вопроса:
Спасибо за

Максим,

Кто был собственником дома? В каком порядке умирали тетушка и ее сыновья? У сыновей были семьи - жены, дети? Дядя - это отец сыновей?

Ваш отец - это брат тетушки?

22.11.2019, 21:23
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Ближайшее родственники это мой отец и его брат они являются наследниками и сказали что напишут отказную на вступление в наследство, и еще один нюанс со дня смерти прошло уже года 4 нн меньше что тогда?

22.11.2019, 19:28

Основанием восстановления срока принятия наследства могут являться обстоятельства, связанные с личностью наследника, пропустившего по уважительной причине этот срок.

В соответствии с п. 1 ст. 1152 ГК РФ для приобретения наследства наследник должен его принять.

Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства (п. 1 ст. 1154 ГК РФ).

В силу п. 1 ст. 1155 ГК РФ по заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (ст. 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.

22.11.2019, 19:59

Максим,

Отказную сейчас поздно писать, сроки вышли.

22.11.2019, 21:25

Умерли сперва тётушка она была собственник потом ее сыновья у них не было не кого не жены ни детей, как мне сейчас поступать и что делать?

23.11.2019, 00:57

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Максим,

Ситуация следующая. Умерла тетушка. Ей наследовали ее наследники первой очереди - сыновья. Умерли сыновья, им наследовал их наследник первой очереди - отец. А дядюшке ни Вы, ни Ваш отец не наследуете.

Могут быть, конечно, нюансы, но в целом ситуация выглядит именно так.

23.11.2019, 06:59